Сын моет руки после туалета по 30 - 40 минут

Алена (50 лет) 04.02.2022

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет,и у нас проблема. После посещения туалета он моет руки тщательно намыливая. По моим наблюдениям это ритуал-сначала водой почти до локтя, потом мылом долго, тщательно моет каждый палец, смывает, снова мыслит, трёт... При этом бывает сложно заставить его просто помыться. Не хочет. Только после туалета такое посоветуйте что нибудь...

Здравствуйте, Алена. Сходите вместе с сыном на консультацию к психотерапевту (клиническому психологу в Пушкино!). У сына может проявляться ОКР. Одной из причин развития ОКР может быть семейная система коммуникаций. Поэтому обязательно пойти вместе, чтобы выявить деструктивный сценарий взаимодействий и выработать новую концепцию поведения у всех членов семьи