Почему мой парень хочет со мной расстаться, узнав о моём изнасилование?

Арина (22 года) 01.02.2022

Здравствуйте, мне 19 лет ,меня изнасиловали 2 незнакомых мне человека. В этот же день я решила рассказать парню об этом, реакция была понятная Шок. Расспросы как, где, кто. Но после моего рассказа ему и его вопросов, он сказал что у него не понятное ощущения, ему меня жалко очень,и винит себя что решил остаться дома, а не пойти в месте со мной к друзьям.

Ещё сказал что думает постоянно, что кто-то побывал во мне, не он а кто-то другой хоть и насильно. Он понимал что я не виновата, я этого не хотела, что это было насильно. Но он всё таки сказал что может быть сделаем перерыв. Ты востоновиштся и тд и я всё переосмыслю. Я объяснила ему что не надо делать поспешных решений, что так поступать нельзя, что надо это вместе нам пережить и помочь друг другу забыть эту ситуацию. Он согласился со мной что не будет делать растование.

Но у него ещё есть непонятки в голове, но говорит что он успокаивает, и бывает времинами всплывает картинка этого проишествия. (Это всё произошло недавно). Как думаете ему надо просто время порзмыслить над этой ситуацией и он примет всё и поймёт?

Арина

Как думаете ему надо просто время порзмыслить над этой ситуацией и он примет всё и поймёт?

Может быть. В любом случае получается что для него непереносимы чувства которые вызвала рассказанная вами новость.

И важно чтобы вы  сама могли в достаточной степени отрефлексировать, переработать случившуюся с вами тяжёлую психологическую травму. Но самостоятельно сделать это невозможно, тут необходима помощь психолога.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Искренне надеюсь что у вас всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Арина.
Сочувствую Вам в этой сложной истории, которую Вам пришлось пережить :(
Отвечая на Ваш вопрос: потому что Ваш парень столкнулся с переживаниями, к которым его психика не была готова, и которые ему выдержать оказалось не по силам. Поэтому ему легче расстаться с Вами, дистанцироваться и избегать Вас, чем выдерживать те чувства, которые поднялись у него внутри.
Предполагаю, что это, в первую очередь, вина. И во вторую - стыд.
Очень сложно выдержать понимание того, что с близким произошло что-то страшное, а ты мог (или думаешь, что мог) этого не допустить. Ваш молодой человек сейчас не может выдержать груз этого самообвинения. А человек в состоянии вины готов любыми способами либо убежать от неё, либо понести наказание, только бы это ощущение прекратилось. Наверное, он готов принести в жертву ваши отношения, только бы уйти от чувств вины и стыда.
Стыдится он не Вас, Арина.
Он стыдится, вероятно, того, что у него было какое-то идеальное о себе представление, как о защитнике. И он эту роль не выполнил.
В любом случае, каждый имеет право на свои переживания.
И мне грустно, что Вы мало пишете о своих чувствах. А ведь это самое важное в этой истории.
Арина, как Вы? Что с Вами? А Вы вообще справляетесь с тем, что произошло?
Подумайте о себе.

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев