Проблема с дочкой

руслан сараханов 29.10.2011

Дочке в этом году будет 14 лет,я ей являюсь отчимом.последнее время она стала просто дьяволом в оболочке ребенка.Стала постоянно врать,ворует из дома деньги ,курит(в последнее время практически в открытую),часто от нее пахнет алкоголем.Разговоры с ней ни к чему не приводят, маму она вообще не слушает ,а иногда прямым текстом посылает.Друзья для нее всегда важнее родных.Инспектор ПДН предложил нам на время отправить ее в интернат,чтобы она ощутила каково когда рядом нет ни мамы,ни папы.Помогите советом как быть в данной ситуации.Так как уже не знаем что делать.

Яковлева Александра Ивановна

Руслан, если Вы отправите её в интернат, Вы должны быть готовы потерять её навсегда. Так как не каждый подросток считает интернат - воспитательным актом, чаще на всю жизнь, это остается актом предательства.

В 14 лет ребенком надо очень серьезно управлять и для того, чтобы ребенок на рефлексе подчинялся, необходимо его ещё в 7-мь лет приучать к дисциплине.

А самое главное, что Вы не авторитет для неё. Я советую Вам с матерью посетить семейного психолога и начать менять свое поведение. Свои привычки в общении с ней, надо изменить. Например, четко держать свое слово! Не срываться на крик и нотации.

Ну, а если Вам легче передать её обществу, то тогда участковый ПДН, теперь будет ей и мамой и папой и няней.

Выбор за Вами: МЕНЯТЬ себя или ЛОМАТЬ её!

Удачи, Вам.

Здравствуйте Руслан!

Корень проблем скорее всего лежит в прошлом, но это сейчас уже не важно. У дочери переходный возраст, когда сверстники и ее собственное окружение гораздо более авторитетны и понятны, нежели родители. Ей кажется, что взрослые не в состоянии понять ее "глубокий" внутренний мир, ее проблемы.

Наилучшим выходом будет, действительно, обращение к психологу очно. Но если у Вас нет такой возможности, попробуйте пожить интересами дочери. Не просто понять, а именно примерить на себя - спросите у нее совета (может игры ее любимые поюзать, может фильмы посмотреть, музыку послушать и т.п.). Не стоит пробовать всё освоить и исправить за один день, ведь ситуация развивалась достаточно долго. Главное, чтобы она почувствовала, что Вы не против нее, что Вы готовы ее поддержать, что не станете действовать против ее воли. Если Вы не знаете её интересов или их нет - можно попробовать чем-либо заинтересовать дочь, только это Вам самому должно быть интересно.

Когда Вы найдете с дочкой общие темы и интересы, можно поговорить и о том, как она представляет свое будущее, и указать (логически обосновать) ее ошибки, вспомнить свой опыт, откровенно рассказать о своих ошибках и пр.

Вариант интерната практически исключает возможность налаживания конструктивных взаимоотношений, это крайняя мера, которая может дать как положительный (Вы подчините личность дочери своему пониманию этого мира) так и негативный (невозможность наладить даже формальные отношения) результат.

Удачи!