Проблемы со свекровью. Может мы себя не правильно ведем?

Лилита 15.02.2010

Здравствуйте!

У меня проблема-свекровь. Живем с мужем и ребенком у свекра и свекрови в их квартире. Также с нами и две незамужние заловки.

Дело в том, что на многочисленные упреки, "язвления" со стороны свекрови, я и мой муж стараемся всегда "проглатывать" обиду, не создавать конфликтной ситуации. Честно говоря, беспричинные придирки надоели. Периодически настраивает отстальных членов семьи против нас, причем по-тихому и на октрытый кофликт сама не идет.

Мы с мужем сами по себе люди не конфликтные, стараемся жить никого ненапригая: родился ребенок сами поднимаем, ее не просим о помощи, денег займы не берем, не скандалим, домашние обязанности стараемся выполнять, за кварплату деньги отдаем, только из начальна отдельно питаемся. Просто не понимаю ее, почему ей не живется спокойно.

Вот например ее последняя выходка - в коридоре стояли 2 машинка детские, она убрала на балкон мотивируя, что не красиво, хотя я попыталась объяснить, что с ними ребенок играет каждый день (сами мы живет в самой маленькой комнате и лишнего места нет) А коридор большой, место достаточно, но свои коробки со старыми журналами стоят и вида не портят.

Может она злиться из-за того, что у ее дочерей личной жизни нет? Либо добивается нашего ухода и квартиры, но мы бы с удовольствием, просто материальной возможности нет. Незнаю, подскажите пожалуйста, как более правильнее с ней весьти себя? Может мы себя не правильно ведем? Ведь разругаться никогда не поздно!!!! Хотелось по-мирному

 Заранее спасибо

Хамраева Резеда Фаридовна

Здравствуйте, Лилита!

Возможно, такое поведение вашей свекрови вызвано так называемым "вашим вторжением" на ее территорию. И даже если вы стараетесь не вступать в конфликты, "проглатывать" обиду, от этого ей легче не становится. Возможно, вы причиняете ей неудобства одним лишь своим присутствием, возможно, у нее есть другие причины, а также возможно, что вы сами воспринимате некоторые моменты не так, как оно есть на самом деле. Этих самых "возможно" может быть очень много, истина в гоове у каждого своя, и выяснить ее можно только при откровенном разговоре. Конечно, идеал разрешения ситуация - переезд на другое место жительства, и если пока нет возможности, нужно к этому стремиться. А пока постарайтесь конструктивно выходить из конфликтных ситуаций. "Проглатывать" обиду - это не конструктив, тем самым вы оставляете весь негатив в себе, а это знате ли прямой путь к неврозам. Постараетесь поговорить со свекровью что называется по душам, спросите, что конкретно ее не устраивает, проанализируйте, действительно ли это она настраивает остальных членов семьи на конфликты, или все-таки этому есть другие причины, или, может быть, в силу своей убежденности в том, что корень всех бед в ней, вы сами волей-неволей все сваливаете на нее, сами себя настраиваете против нее. А лучше всего сходите к семейному психологу. Удачи вам во всем! Обращайтесь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лилита! Не стоит себя винить в этой ситуации - Вы ведете себя весьма грамотно и корректно! и реагируете на её поведение таким образом, чтобы не провоцировать на открытые конфликты и Вы сами понимаете, что тогда спокойной жизни не будет. Однако, у Вашей свекрови вполне очевидные мотивы её поведения - да, это возможно и ревность по поводу неудавшейся пока личной жизни её дочерей, а также то, что на площади собралось довольно много людей и если изначально люди не были настроены на совместное проживание и тем более, что воспринимать Вас и ребёнка как членов семьи, то объяснить и как-то повлиять на неё будет весьма трудно, а может и невозможно (т.к. человек она уже зрелый и довольно ригидный в плане установок!). В такой ситуации, если у Вас не получается жить отдельно, то выход такой же - продолжать не выводить на конфликт, разумно объяснять доводы. Также можно попробовать наладить отношения со свекровью - например, если не оппозиционировать Вас (Вашу семью), а наоборот как бы просить её о помощи, спросить например, что она думает по какому-либо вопросу (так она будет выглядеть в своих глазах более авторитетно, что её спрашивают, интересуются её мнением) и возможно, что она смягчится и поймет, что Вы тоже член семьи и с Вами также можно что-то обсудить (ведь у Вас в отличае у её напряженных и неудовлетворенных дочерей, нт этих проблем в личной жизни и с Вами можно обсудить и другие вопросы!)

Лилита, здравствуйте!

У всех в семье разные ценности - у вас чтобы не трогал и сами никуда не лезете, а ваша свекровь вполне возможно просто хочет общения. Вы живете сами по себе - денег не просите, едите отдельно, ребенка сами воспитываете - вам так нравится и это нормально. Но обратите внимание, какие у нее отношения с соседями, подругами. Если встречаются, общаются, созваниваются, разговаривают, значит она хотела бы и с вами общаться. Принимайте посильное участие в делах семьи. По крайней мере как-то налаживайте неформальное общение.

Если она малообщительный человек, тогда вам придется подумать о своих правах. Также, как вам выделили комнату, можно поговорить о выделении части коридора, кухни, ванной - сформулируйте свои просьбы и попробуйте договориься. Может сами пойдете на какие-то взаимные уступки.

В любом случае постарайтесь не замыкаться в себе, проглатывая обиды.

Помните поговорку - ласковый телок двух маток сосет.

Удачи!