Дочери 25 лет, в разводе, имеет сына, ведёт разгульный образ жизни

Татьяна (49 лет) 29.01.2022

Дочери 25 лет, в разводе, имеет сына. Ведёт разгульный образ жизни. Я как сама переживаю и ничего не могу сделать. Советы Я переживаю за внука, за дочь. они живут отдельно от меня , я пытаюсь разговаривать с ней, дать совет, объяснить что это тупик.

Хочется пожелать ей нормальных семейных отношений. Но чувствуется, что там сидят в голове глубокие психологические проблемы. Страхи, что не сложатся отношения семейные. Как мне быть в данной ситуации? Чем помочь и как не переживать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, ваши переживания за дочь понятны и обоснованы. Порекомендуйте ей походить к психологу в Алматы, сама она может выбирать партнера методом тыка, перебора. Это не очень хорошо сказывается на ребенке, на ее здоровье  и психике, мало ли кто попадется, да и вы переживаете, тратите нервы. Психолог может помочь понять ей себя, свои потребности и кто ей нужен на самом деле. Укоротит время выбора и поиска партнера. Она же это сейчас делает.

Татьяна, опасность ситуации состоит в том что вашими переживаниями вы можете к сожалению лишь ещё больше "дестабилизировать" психологическое состояние дочери.

Тут конечно же важны многие детали - и лучше всего если вы сможете поговорить обо всём в рамках общения с психологом на индивидуальной консультации. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

«Переживать и стараться помочь»-это самое опасное и деструктивное, что вы транслирует дочери. Категорически плохо своему взрослому ребёнку демонстрировать материнскую тревогу. Нельзя!
     От этих ваших страхов дочь только мучается и ещё больше страдает от неуверенности. Именно из-за того, что вы ей это демонстрируете-она ведёт себя крайне деструктивно.
    Что делать?
1-успокоится и показывать дочери принятие ее личности, любовь и давать поддержку.
2-никогда не показывать дочери, что вы не справляетесь с негативными чувствами и не показывать ваш страх за неё и внука.
3-всегда говорить ей «ты моя умница и я в тебя верю! Верю в твою прекрасную сущность и ты справишься, ибо ты-прекрасный человек!» суть послания в укреплении ее самооценки
     Ваша стратегия тревоги и страза ща низ явилась разрешающей.
     Вам придётся полностью поменять отношение к своему ребёнку; чтоб дочь повзрослела и взяла ответственность на себя за себя. Как только дочь увидит психологически устойчивую маму, которая ее именно поддерживает, но не вмешивается, не указывает, не исправляет ее, не критикует ее; уверяю вас-все наладиться.
     Не справляетесь, обращайтесь, помогу!

Добрый день, уважаемая Татьяна, приходите в терапию. Будем вместе разбираться и находить благоприятный выход

До встречи,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись