Бесчувственность в ссоре

Юлия (23 года) 14.01.2022

Когда ссорюсь с парнем, становлюсь жестоко равнодушной: могу игнорировать его звонки, приход ко мне и даже слёзы, могу легко порвать с ним отношения, так как не чувствую жалости или желания сохранить отношения. Чувства будто исчезают. Я забываю мгновенно про всё хорошее, вижу, что передо мной недостойный человек и просто ухожу от него.

Однако, когда мы мириться и ссора проходит, то я чувствую себя хорошо, безопасно, без обид, будто ничего и не было. Как будто ссорюсь с одном человеком, а мирно живу с другим.

Но парень один, и у него остаётся впечатление, что я жестока. Как называется такое поведение? Как перестать так делать?

Возможно проблема в том что вы - "специально  накручиваете себя чтобы быть максимально жёсткой". И нередко люди ведут себя с другими так как в детстве с ними вели их окружающие, почитайте у меня на сайте в разделе "книги"  как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Юлия

Как перестать так делать?

Психотерапия, работа с психологом в формате регулярных встреч могут помочь вам поменяться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.