Не знаю,как признаться сыну,что сегодня умер его отец

Елена (57 лет) 08.01.2022

Сегодня умер мой бывший муж и отец моего 19летнего сына.Сын сейчас находится в другом городе,учится в университете и через два дня у него начинается сессия.Зная своего сына,очень эмоционального,может впасть в депрессию ,всё сейчас бросить и уехать на похороны.Не знаю ,как и когда сказать ему о смерти отца.Хотя у него была мечта ,чтобы он закончил этот ВУЗ.и ещё за два дня до смерти(он лежал в больнице)попросил,если с нтм что то случится ,не сообщать до конца сессии Гордею.Как быть в этой ситуации не понимаю.Муж с нами не живёт ,когда сыну было 2года и общение в основном было по телефону,т.к он жил в другом городе.

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Елена.

Ситуация действительно сложная. Думаю, для того чтобы решить, как поступить, можно попробовать поставить себя на место сына. Ответить на вопрос, вы предпочли бы знать и иметь возможность "попрощаться", или лучше было бы узнать обо всем позже и избежать тяжёлых переживаний, связанных с похоронами.

Сессия также немаловажный фактор. Эмоциональная и умственная нагрузка и так высока.

Но хотелось бы ещё отметить, что вы очень тревожитесь за сына. Переживаете, что он недостаточно окреп и повзрослел, чтобы справляться со взрослыми трудностями. Возможно стоит дать ему возможность пройти через эти трудности, ведь мы сами порой о себе не знаем насколько стойкими и можем быть.

В любом случае принимать решение вам.

Душевных вам сил и всего хорошего!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Елена

ещё за два дня до смерти(он лежал в больнице)попросил,если с нтм что то случится ,не сообщать до конца сессии Гордею.

Елена, в данном случае речь идёт о вашем обещании, о выполнении "последнего желания умирающего", поэтому - постарайтесь это завещание исполнить из уважения к отцу ребёнка.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена!

Ваш сын имеет право узнать о смерти отца и имеет право сам решить,  как лучше поступить в этой ситуации,- договориться в институте о переносе экзаменов, чтобы приехать на похороны и проводить отца в последний путь, или остаться на сессию. Вы сейчас думаете о том, чтобы его этих прав лишить. А можете ли Вы быть уверены, что именно так для сына будет лучше?

Да, возможно, он успешно сдаст сессию, но потом, узнав правду, будет жить с обидой на Вас, чувством вины и долгим проживанием потери отца. Передав ответственность сыну, Вы поможете его взрослению и укреплению его внутренних опор. Продолжая нести ответственность за его решения, Вы поддерживаете в нём "маленького мальчика", которому в дальнейшем будет сложно управлять своей собственной жизни. Смерть отца часто становится для мальчика точкой инициации его внутреннего мужчины.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Последняя воля умершего- Закон.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа