Как рассказать родителям о своей карьере мечты?

Марина (21 год) 07.01.2022

Добрый день! Меня зовут Марина, мне 18 лет. Я мечтаю стать артисткой: гастролировать, петь на сцене, выступать на различных мероприятиях и т.п. Эту профессию я не раз упоминала в разговоре с родителями(не приписывая к ней себя, а говоря в общем), но они считают, что она очень сложная и энергозатратная, а все звёзды - проплаченные. Я очень хочу доказать им на своём примере, что это не так, но не знаю, как им рассказать, кем я хочу стать. Очень хотелось бы избежать косых взглядов и многочисленных осуждений с их стороны. Однако я не знаю, если смысл рассказывать о своей будущей профессии, ведь они вряд ли мне чем-то смогут помочь, а если не воспримут её, то, возможно, у меня вообще пропадёт стремление чего-то добиваться в этой жизни, потому что мнение близких для меня имеет большое значение.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации и как рассказать родителям о профессии своей мечты? Если можно, развёрнуто. Буду благодарна за помощь!

Марина

что мне делать в такой ситуации и как рассказать родителям о профессии своей мечты? Если можно, развёрнуто.

Марина, если вы хотите быть артистом - как раз вам нужно научиться "увлекать рассказом", "рассказывать развёрнуто и интересно". Если же вы не можете "выступить даже перед собственными родителями" - то возможно вам нужно выбирать какую-то другую профессию.

Рассматривайте разговор с родителями как "тестовое выступление" - насколько вы можете увлечь публику.

Надеюсь у вас всё получится.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, быть артистом - первоначально- это Дар.

Попробуйте обьяснить родителям по схеме, описанной в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

А вот какими словами- это вам решать, я не знаю ваших родителей. И как они воспринимают информацию и слова.

Вот и практикуйте сами, ведь это ваша будущая профессия.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа