Как пережить нелюбовь отца

Наталья (49 лет) 06.01.2022

Здравствуйте, моя ситуация такая..я росла в полноценной семье. Папа профессор, мама всю жизнь работала в институте. У меня еще есть старшая сестра, страше на 5 лет. Начиная лет так с 12, когда у подростка проявляется сложный возраст, я...как бы сказать, стала вести себя неадекватно..я была очень нервный , крикливый подросток..более того , страдала от нелюбви к себе, всегда считала себя некрасивой, да и в школе меня обижали. Дома поддержки я не получала и от этого , видимо, сломалась (тотальная неуверенность в себе, считала себя портящей всем жизнь). В институте я училась так себе (хотя глупой я не была никогда, увлекаюсь философией сейчас) работать толком не могла да и не хотела. Быстро вышла замуж. С мужем у нас нет друзей. Да и мужа я не люблю, а вышла замуж что бы "было как у всех"/ Родились дети. Мы уехали в другую страну, он там работает. Но все это время я чувствовала как росло разочарование во мне моего отца. Для него я скучный, неинтересный, а возможно даже и глупый человек (для него важно наличие друзей и работы, чего у меня и не было как раз). Мой сын уже поступил в университет, а он даже не позвонил не поздравил. Да что говорить, на Новый Год звонила моя мама, а не он. С ее слов - он не умеет поздравлять, однако он поздравил всех своих коллег по работе. Меня это задевает. Разговаривать он со мной не хочет. (не прямо об этом заявляет, конечно, но я это чувствую), а тут еще мама сказала, что он хочет все свое имущество на свою внучку (дочь сестры ) переписать. Под предлогом, что она человек порядочный, она поделится..Это бред конечно. К слову, мои дети - это тоже его внуки. Безумно обидно. Но не из за имущества, конечно, а из за такого ко мне отношения. КАК, почему?? я всю жизнь хотела быть важной для него..возможно потому что он всегда был во мне разочарован, я и как женщина себя не ценю...Подскажите, как пережить предательство и такое отношение, как отпустить это..как простить. С уважением, Наталья (43 года)

Добрый день Наталья!

Да, это очень обидно - такое отношение. Но зачастую - "чем больше вы будете пытаться доказать что вы хорошая - тем больше вас будут запихивать в стан "недостойных".  Я бы рекомендовал вам почитать у меня в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

А возможно ещё и третью потом, она как я думаю - про вашего нарциссичного отца.

Вам было бы полезно заняться собой, посвятить время психотерапии чтобы разобраться и в себе и в ситуации.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, доказать ничем и никогда не сможете. Сколько бы вы ни старались.

А вот найти время для консультации и проработать эту тему, стоит.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Роль отца в жизни человека важна, именно папа формирует самовосприятие. Если отец отсутствует или не соответствует этой роли, поможет самоидентификация. С этим разбираемая на консультации. У меня есть методики и даже видеоролики по данной теме. Напишите скайп, ватсап, помогу!