Подросток не может находиться в коллективе

Ольга (50 лет) 04.01.2022

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с сыном. Ему 15 лет, из школы забрала 4 года назад на семейное обучение, т.к. в коллективе учиться не мог, его унижали, оскорбляли, он стал агрессивным, не хотел жить (о чём рассказал только через 2 года, когда услышал похожую историю). Как он сам говорит, что стал помнить только плохое, а хорошее забывает быстро.

Музыку слушает о плохой жизни и всё в этом роде. Учиться не хочет, хочет работать, но не в коллективе, и не в подчинении, надеется, что получится работать на себя (пишет сайты), мечтает открыть свой бизнес. Пока у него зарабатывать не получается. Мы с ним разговариваем, но он открывается не полностью, хотя я стараюсь его выслушать, поддержать. Говорит, что потерялся, и знает, и не знает, что дальше. Он очень добрый и хороший человек, очень хочу ему помочь, но не знаю как.

Раньше я была успешной и хорошо зарабатывала, но на нервной почве (из-за работы) подорвала здоровье. Сменила профессию, но зарабатывать как раньше не получается, к тому же периодически возникают финансовые проблемы. Может все эти проблемы из-за меня? Как мне помочь сыну, я очень за него боюсь и переживаю за его будущее. Убедила его, что окончить хотя бы 9 классов необходимо, но что дальше делать, не знаю. Помогите, пожалуйста, советом.

Благодарю всех, кто откликнется.

Есть корреляция между социальной успешностью с ровестниками в детстве/подростничестве и "успешностью" во взрослой жизни.

Нужно постараться найти возможность для социализации сына, это даже не вопрос денег, ведь в городской психологической службе можно получить в том числе и бесплатную помощь психолога.

То есть пусть учится заниматься сайтостроением, но это сложная, конкурентная сфера - которая требует не только навыков "программирования" - но и человеческих навыков взаимодействия с заказчиками.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.