От меня отвернулась мать, брат и сестра, как мне справиться с этой болью?

1132 2 ответов

Ольга (55 лет) 02.01.2022

У меня есть дети,муж. Так случилось,что сначала 5 лет назад от меня отвернулась мать-просто перестала меня замечать,интересоваться моей жизнью и жизнью моих детей,ее внуков.Мы стали для нее чужими.До этого были и семейные праздники и теплые отношения.Потом просто все резко закончилось.

Я пыталась 5 лет наладить отношения,но поняла,что это бесполезно.3 года назад от меня отвернулась двоюродная сестра,сначала просто перестала меня приглашать на семейные праздники,куда приглашалась моя мать и мой родной брат с семьей,теперь просто не берет трубку

Теперь они все -моя мать,мой родной брат и моя двоюродная сестра дружат против меня и моих детей.Я пыталась много лет стать для них своей-раньше так и было-все праздники отмечались у меня дома,ко мне призодили все в гости,была большая дружная семья.Теперь я изгой.Жить с этим тяжело,выходные и праздники стали пыткой. Как мне вычеркнуть их из своей жизни,что предпринять,боль постоянно мучает и не дает жить.

Тапехин Алексей Павлович

Тапехин Алексей Павлович

Ольга, здравствуйте

Как вы догадываетесь, сделать это можно, обратившись к психологу или психотерапевту. Боль является лишь реакцией на некие обстоятельства, которую ваша нервная система неким образом себе объяснила, у нее есть причины реагировать именно так.

Вы ведь понимаете, что есть люди, которых утомили все родственники и они с огромным удовольствием проводили бы время в одиночестве, танцуя от радости. Все, что отличает вас от них, это отсутствие у вас некоего ресурса, которое вы ранее компенсировали, маскировали коммуникациями с близкими родственниками. 

Если этот ресурс дать вашей нейросети, она перестанет как-либо реагировать на обстоятельства, в которых вас не приглашают на посиделки людей, близких по плохо понятным генетическим основаниям. Причина для этого просто исчезнет. Вам будет более чем безразлично, пригласили ли вас на очередной семейный балаган, а слово "изгой" исчезнет из вашего личного лексикона.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, ну не бывает так « от меня просто все отказались». За всем этим стоит история, скорее всего конфликтная. Которую вы не описали.

Если хотите вырулить из этого, нужно осознать причину конфликта, разработать план по реализации и прощения и начать действовать планомерно.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ