Как вернуть молодого человека в социум?

Ольга (52 года) 29.12.2021

Моему сыну 28 лет. Есть образование, есть профессия. Но последние 7 лет он не выходит из дома, ни с кем не общается. Работу не ищет. Постоянно обещает, но ничего не происходит. Я предлагала помощь в поиске работы, предлагаю куда - то выйти, хотя бы в гости к родственникам. Всегда отказывается. Сидит перед компъютером или спит. Что делать? Дайте совет!

Вопрос - "кто же обепечивает ему комфортное существование в четырёх стенах?"

Если перестать давать птенчику  корм - ему придётся вылетать из гнезда.

Можно  предложить ему оплачивать работу с психологом - но прекратить оплачивать любые его "удовольствия от жизни" и вообще его потребности.

Вы очень мало пишете о сыне, и на самом деле "вопросов больше чем ответов", ведь это может быть как просто "де-социализация" связанная с тем что -"так развивались события", а в то же время подобное случается когда речь идёт о серьёзном психическом заболевании.

Возможно  я могу помочь - либо вам разобраться в происходящем, либо вашему сыну начать возвращаться в социум в процессе психотерапевтической работы.

Я бы предложил вам начать с совместной консультации в семейном формате, поговорить о том - "что вам обоим делать и как могут развиваться события по тому или иному сценарию".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Вы ничем не поможете, так как уже много раз пытались, но безрезультатно. То, что вы описали, требуется консультация психиатра. Вызывайте специалиста, врача-психиатра на дом.
 Описываемые симптомы клинической депрессии, если не хуже и психологи тут не помогут.