Не хочу ни с кем общаться

Ксения (30 лет) 20.12.2021

Здравствуйте! Мне 27 лет, я замужем, детей нет. На протяжении нескольких месяцев заметила за собой, что не хочу ни с кем общаться кроме родных(родители и муж). На работе общаюсь только по работе, если кто то начинает со мной общаться на личные темы или не по работе, меня это жутко раздражает, отвечаю и поддерживаю разговор из вежливости, если диалог длиться долго (минут 30) , то чувствую усталось, будто меня выжали как лимон. С друзьями не вижусь и свободное время провожу одна. Мне так больше нравится. Каждые выходные езжу к родителям и с ними введу активные беседы. Не понимаю, что со мной не так. И нужно ли решать как то эту проблему или не заморачиваться?

Добрый день,Ксения, с ваших слов, вы предположительно стали избирательны в общении. И если сейчас замеченные симптомы не обременительны, тогда оставайтесь так. Если вы чувствуете, что-то упускается и требует личной вовлеченности, тогда стоит сделать новые шаги в понимании противоречивого и волнующего в поведении, желаниях и самооценке

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, видео встречи, предварительная запись

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Ксения.
Действительно, а что с Вами «не так»?

Чем Вам дискомфортна эта ситуация?

В разные периоды жизни у человека может быть разная социальная активность и разные потребности в общении. Так бывает. Это нормально.
Подумайте, что Вас не устраивает в том, что Вы стали меньше общаться с чужими людьми, и не устраивает ли Вас это, в принципе. Тогда будет понятно, куда двигаться дальше, и есть ли необходимость в этом.
Успехов Вам!

С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев

Здравствуйте, Ксения.

«Мне так больше нравится».

Тогда проблемы нет. Проблема возникает там, где есть конфликт мотивов. Например, вам хочется обращаться, но вы не можете, или не хотите, или вас одолевают страхи. А если вы не хотите и не общаетесь, то и хорошо. В чем проблема-то? Значит, то небольшое количество общения, которое у вас есть, вам хватает за глаза. Может быть, это период такой, может быть, вы в принципе малообщительный человек были / стали.

«Каждые выходные езжу к родителям и с ними введу активные беседы».

Ну и где здесь проблема необщения? Вы должны каждый день с кем-то общаться? Кто вам внушил эту идею?

«И нужно ли решать как то эту проблему или не заморачиваться?»

Я не вижу здесь проблемы, соответственно, здесь ничего решать. Значит, остается вариант: «Не заворачиваться».