Не вижу для себя выхода из создавшейся ситуации

Марина (58 лет) 20.12.2021

Здравствуйте,хочу задать вопрос,т.к.не вижу для себя выхода из создавшейся ситуации.У нас полная семья в которой есть взрослый сын,с которым у нас проблема.Ему 32 года,он нигде не работает,и даже не стремиться это делать.Прописка и квартира у него есть в другом городе,но он не хочет туда ехать,говорит,что в данной ситуации ему так лучше,но и здесь он живет так,что у нас постоянно натянутые отношения.

По дому он ничего не пытается делать,на даче(у нас дачный участок)тоже помогать не стремиться.Город у нас небольшой,нашу семью все знают,мы уважаемые люди,а его это злит.Он закончил школу,поступил в институт.И вот когда отучился 5 лет,и надо было уходить на написание диплома,он вдруг сказал,что все бросет,и бросил.Приехал тогда домой,взял акдемку,и сидел дома,но вместо 1 года,он просидел 3.Тут за эти года у него начались проблемы со здоровьем,он очень похудел,даже стал мочиться непризвольно,но ко врачам не пошел.И вот отец тогда настоял и мы все вместе снова поехали в институт подавать документы.

Слава богу он он проучился последний год,получил диплом.Но радости от этого мы не испытали.Он сказал,что ничего все равно по профессии он не знает,т.к.его никто не учил в учебном заведении.Пока учился у него были друзья в группе,но когда он бросил еще в первый раз,друзья все сразу куда то делись,на наши вопросы,что случилось,он ничего не рассказал.Со школьными товарищами тоже все контакты прерваны.

Пытались его несколько раз устроить работать,он толи с коллективом не срабатывался,толи зарплата мала,толи ниже его ранга.Вот так и не работает,к нам сначала приезжал как типа в гости,а теперь уже больше 3 лет живет.У нас с мужем нет из за него никакой личной жизни.По началу,хоть как то стиснялся,но совсем мало,а теперь совсем обнаглел.Устанавливает нам свои порядки в доме,обзывается,считает,что он здесь должен жить,и мы должны жить так,как хочет он,так как это правильно!

А сам за собой следит плохо,моется редко,переодиваться не хочет,хотя одежды много и здесь дома,и по прописке.Ходит в одном и том же.Дома здесь живет без документов,принципиально их не привозит.Зимой ходит в легкой ветровке,брюки уже порвались,но он их не выбрасывает,хотя мы вместе ходили новые покупать.Обувь тоже летняя,с дырами,вся сырая когда с улицы приходит мокрая вся.Не сушит ее.Гулять ходит только в основном когда темно.

Мы ему неодеократно предлогали сходить к психологу,психотерапевту.Даже в другой город,да и сам же он не здесь прописан,можно было бы там сходить,но увы.Так,что вот как мы живем.Только и знает,что гнобит нас с отчом,что мы самые плохие,плохо все делали,а мы его выучили,сейчас за его квартиру отец ипотеку доплачивает.У него нет ни стыда,нет не совести.Живет нашей жизнью,пытается нас учить,как мы должны жить,как поступать.А о том,что мы оба уже пенсии,и я еще работаю,об этом нет даже слов.

Мы это обязаны делать.За свою жизнь,он ни раза даже у меня не просил прощения за те обиды которые мее доставил,не говоря уже об отце.Все,что дома,продукты или,что там ему надо он берет без зазрения совести.И у нас последнее время стали в семье сильные скандалы,ну просто из за пустиков.Он кричит как сумашедший,и даже поднимает на меня руку,отца еще побаивается,но тоже это не за горами.

О том,чтобы познакомиться с девушкой,он и речи не ведет.Так как считает,что мы с мужем очень плохие,а ведь надо с нами знакомить его избранницу,хотя зачем,я просто понимаю,что это отговорка.Так вот друзей у него так и нет.Пытается следить за соседями,ему вообщем все мещают,и там где он жил по прописке,тоже с не ладил с соседями,по его рассказам они шумели по ночам.

У него со сном проблемы с детства,плохо раньше засыпал,а теперь не спит по ночам,ходит как маятник по квартире,аж до 5-6утра,а затем я встаю и начинаю собираться,то тут он ложиться.Так вот прошу у вас совета,как быть в нашей ситуации,а то я завтра уже собралась к учасковому,чувствую,что самим нам с ним не справиться.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, из вашего описания, очень похоже, что и психолог не поможет. Ведь речь может идти о психическом заболевании.

Не хотелось бы вас заранее расстраивать, но диагностику у психиатра нужно пройти.