В тяжелое для меня время парень выбрал развлечения

Дарья (25 лет) 18.12.2021

Здравствуйте. Недавно со мной произошла беда, мой папа умер от рака. Я это переживаю сейчас довольно спокойно, так как была уже готова. Но все же мне не обойтись без поддержки близких.

Мой парень, с которым наши отношения всегда были доверительные, близкие, предпочел развлечение с другом, а не меня. Я попросила его быть рядом, но он на прошлой неделе (до случившегося) договорился пойти в кино с другом, на популярный фильм....Я не просила его отменить встречу, он видел как мне плохо, но даже не заикнулся об этом. Вел себя как ни в чем не бывало, говорил, мол «я приду к тебе завтра и все будет хорошо».

До этого он всегда отменял встречи с друзьями, когда мне нужна была помощь, но в этот раз, казалось бы, когда произошло неоценимое горе, он просто идет веселиться.. Это нормально? Мне очень обидно...и он видел это.

Дарья

Это нормально? Мне очень обидно...и он видел это.

"Нормальность" - понятие оценочное. Но поведение парня - может быть вполне обьяснить,  многие люди попросту "не знают что такое серьёзные переживания", не умеют справляться с ними и поэтому наиболее привычная для них реакция - избегание.  Либо - куда-то срулить в кусты, либо сказать - "да не плачь ты, не парься, не переживай! (а то я сам расплачусь и что же мне тогда делать...)".

Поэтому в такой ситуации чтобы позаботиться о себе лучше не пытаться "добиться сочувствия от парня" (это может пошатнуть отношения) а заручиться поддержкой психолога, походить на консультации. Приходите - тут много  о чём есть поговорить!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

Это нормально? Мне очень обидно...и он видел это.

Скорее всего, ответы психологов будут идентичны. Но, он не переживал такое горе - ему не понять, что вы чувствуете.

Тем более, по оценке ваших отношений, можно сказать, что у вас ценности разные. И это рано или поздно, а особенно в критических ситуациях, будет всегда приводить к конфликтам.

Вспомните, ради чего вы с ним начали встречаться. Остального банально не планировал никто из вас. И обстоятельства - это либо входит изначально в отношения, либо каждому самому приходится переживать их(.

Обижаться можно - это абсолютно адекватная реакция  на его поступок. Но он ничего не может с этим сделать.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья, сочувствую вам в потери папы... Конечно не нормально бросать близкого человека в беде. Либо он не умеет сопереживать, либо боится смерти сам, поэтому убегает.