Как перестать привязываться к чужим людям?

Мария (23 года) 16.12.2021

Добрый день. Меня зовут Мария, мне 20 лет.

Коротко о себе, в детстве родители развелись и отца я не видела и не общалась с 4-х лет, с матерью отношения натянутые.

Я живу с мамой, устроилась на первую работу. И началось самое интересное. Был там мужчина в возрасте, который мне помогал, поддерживал, заботился. Я увидела в нём родственную душу и очень сильно привязалась. Он меня обнимал, подзадоривал часто. Постоянно думала о нем, пыталась находиться рядом и сблизиться. Но как только я перестала быть новенькой, такого "исключительного" отношения уже не было. Мы общаемся как обычные коллеги. Я это очень тяжело переживала, потому что не воспринимала его тогда как обычного коллегу, искала причины в себе.

Спустя какое-то время я привязалась к другой коллеге, женщине. Она поддержала меня в тяжёлый период, всячески помогала, была рядом, и что очень важно - тактильно. Я огромное внимание этому уделяю. Обнимет, возьмёт за локоть, положит руку на плечо - для меня это невероятно важно. Как так, она со мной общается, взрослый человек? Да мы почти как подруги. Она стала для меня как мать. Никогда в жизни я не видела, чтобы в меня так верили. Она и сама шутила, что "наконец-то у неё появилась дочь". Я даже начала ревновать её к девушке, похожей на меня, с которой она тоже хорошо общалась, что сдерживала.

Но и этот тяжёлый период на работе закончился и общение перестало быть таким близким. Опять мне плохо, я опять страдаю.

Не случайно я написала про эти две ситуации, я увидела схожесть и похожий сценарий. И не зря про родителей. Я понимаю, что скорее всего, ищу в каждом взрослом человеке, который уделяет мне внимание, замену тому, чего у меня не было. И понимаю, что не будет. Кому такое нужно?

Это доставляет мне страдания, а другим, возможно, дискомфорт от моего нездорового желания сблизиться с ними.

Сейчас я проживаю все эти эмоции и понимаю, что лучше бы я так не привязывалась к людям. Не знаю моих мотивов, причин, из детства это или нет, но очень хочу понять, что мне делать? Как или не искать в чужих людях родного, или как переживать это правильно и не губительно?