Почему я не могу сказать люблю?

Маша 27.10.2011

Скажите, в чем проблема людей, которые не могу сказать "я тебя люблю"? меня любят, мне сказали об этом. я тоже вроде люблю. но я не знаю что такое любовь. может я ее путаю с чем то другим? а может я никогда никого не полюблю? я пишу стихи о любви к этому человеку, потому что для меня легко сказать "люблю" на бумаге. все мои друзья говорят, что любовь это когда скучаешь по человеку, хочешь каждую минуту так это любовь? если да, то я люблю. но почему я не могу об этом сказать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! давайте разберем, что происходит:

в чем проблема людей, которые не могу сказать "я тебя люблю"?

для меня легко сказать "люблю" на бумаге

дело в том, что каждый человек вкладывает свой смысл в эти слова, у каждого человека своя глубина переживаний и чувств - и если Вы относитесь и подходите к этому серьезно - к отношениям, к молодому человеку и вкладываете в это слово, все что чувствуете к нему, с полной ответственностью за этот шаг и эти слова, то действительно сделать это и сказать вслух очень тяжело - тем самым Вы обнажитесь перед партнером, перед человеком, а НЕ перед листом бумаги - эти слова обретут вес и значимость и если Вам это тяжело, то скорее это для Вас очень значимо и серьезно и поэтому и такая реакция - и это скорее хорошо, нежели всем партнерам и молодым людям, с которыми пути жизни пересекаются говорить эти слова - Вы их бережете и Вы ищите того партнера, которому будете готовы это сказать и взять НА себя ответственность ЗА отношения  - и именно груз ответственности Вы и готовитесь взять, и говорит это о том, что Вы ответственно и серьезно к этому относитесь! а сделать шаг действительно тяжело - НО и это Вы сможете преодолеть - придумайте, нарисуйте себе ситуацию, когда Вы будете готовы ему это сказать - это будет вечер, ужин, свидание с ним, никого вокруг, Вы вместе, наедине, представьте, что окружает Вас, что Вы слышите, что чувствуете - проиграйте ситуацию, когда Вы ему тоже говорите эти слова и что тогда Вы чувствуете - и тем самым Вы себя подготовите!

и это НЕ говорит о том, что это проблема - НЕТ! просто посмотрите, что у Вас за этим стоит - перед чем Вы останавливаетесь? что будет, если Вы ему об этом скажете? чего Вы боитесь? и откройтесь и своим страхам, не надо от них убегать!

Комарова Вера Леонидовна

Маша, Вы говорите про любовь. В стихах. Не обязательно говорить вслух, она, любовь, чувствуется. Вы, скоорее всего, кинестетик и произносить слова Вам сложно. Так бывает.

А уж "ценный опыт" :)) - "все мои друзья говорят, что любовь это когда скучаешь по человеку, хочешь каждую минуту" ... простите, но детский сад, да и только!

Помимо скучаешь и хочешь есть у человека еще много чувств, дел, интересов, есть своя жизнь! Что такое "скучаешь"? Сидишь и нечем заняться? Или только о сексе думаешь (это - про хочешь)?

Не знаю Ваших стихов не читала, но вероятно, не про скуку и сексуальную озабоченность!

Любите и прислушивайтесь не к советам других людей, а к своей душе, сердцу, интуиции! Удачи Вам!