Как начать учиться, без желания, подростку?

Светлана (43 года) 09.12.2021

Здравствуйте, дочери 17 лет, на отрез отказывается учится. Поступила после 9 на ветеринара, отец по связям постарался, сейчас уже 2 курс. Много прогуливает, начала часто болеть, перед парами говорит что её тошнит и голова болит. На дня вообще скорую вызывали в колледж, давление подскачило. Предлагаю ей перевестись, но она и этого не хочет. Хочет закончить курсы и работать, но это же не дело. Все равно образование надо получить, а она не понимает,дает слабину. Как заставить её учится, подскажите.

Здравствуйте, Светлана.

«Хочет закончить курсы и работать, но это же не дело. Все равно образование надо получить»

Кому надо? Вам? А ей вот не надо. Может быть, ей хватило учебы в школе и она больше не сможет учиться. Сыта по горло, до подбородка, понимаете?

«Она не понимает, дает слабину».

А вы, значит, хотите из нее вырастить солдата? Смотрите, будете гнуть, можно и сломать, а потом будете лечить. Как правило, в поломанном состоянии человек либо вообще не работает, либо работает очень мало.

Нельзя заставить человека делать то, что он не хочет без последствий. Вы можете, конечно, настоять, угрожать, шантажировать, но готовы ли вы расплатиться за ее образование ненавистью к вам, возможно, на всю оставшуюся жизнь.

Для вас я моделирую ситуации.

Представим, что ваша дочь делает так, как нужно ей, то есть оканчивает курсы, работает и счастлива. Как вам такой сценарий, он вам не нравится?

Представим, что она временно или не временно отчисляется, потом ищет себя, понимает, что работу она найти не может живет кое-как, ей это надоедает, она возвращается в ветеринарию или еще куда и учится уже с полным сознанием важности и нужности образования, как вам?

Худший сценарий. Вы настаиваете, она сопротивляется, не ходит, знаний у нее нет, на занятиях ее не видят. Предположим, она получает заветную корочку, знаний у нее 0 в голове, никаких. Зато мама ее, то есть вы, спокойны. У дочери есть образование! Правда, по нему она никогда работать не будет. Скорее всего, после этой истории у нее не самые лучшие отношения с родителями, несколько телесных недугов, потому что все это время она преодолевала себя, может быть, невроз, может быть, психоз. Ее вот уже тошнит от учебы. И все это из-за великого и могучего диплома, который ей не нужен.

Я вам расписал, что мне видится, исходя из этой точки, а вы там решайте сами, чего вам хочется. И еще я, конечно, могу ошибаться. То есть вы ее будете гнуть, она прогнется и не сломается, окончит средне специальное учебное заведение, не будет особенно счастлива, но и огорчена не будет, но ветеринаром все равно работать не пойдет, окончит парикмахерские курсы и будет стричь людей или чего она там хочет. Почему бы не дать ей попробовать?

Когда вы устраивали ее в средне специальное учреждение, вы у нее спросили? Это же ее жизнь все же, а не ваша. Вы боритесь только с тем, что вам будет плохо и тревожно, оттого что ребенок не будет определен и пристроен, загляните глубоко в себя, может быть, ваше желание дать ей хоть какое-то образование эгоистично? А если он, ребенок ваш, будет глубоко несчастен, вам станет легче? Ладно, свое мнение о ситуации я написал, а вам принимать решение.