Сыну 1,9 месяцев, грызёт ногти, и с одежды ест, проглатывает катышки

Екатерина (36 лет) 09.11.2021

Грызёт ногти на руках. С одежды ест катышки. Сыну год и 9 месяцев

Екатерина, здравствуйте. Данное состояние признак нервозности малыша, Вам необходимо обратиться на прием к врачу психоневрологу  Вероятней всего малыш чувствует себя неуютно, очень сильно встревожен и не чувствует поддержки, так снимает нервное напряжение

https://psychiatr.clinic/psihiatrya/lechenie-detskikh-nevrozov/ загляните сюда, достаточно полное описание причин формирования детского невроза здесь.

Не затягивайте с обращением к врачу.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Сгрызание чего- то признак убирания лишнего. Что является для малыша лишним и не нужным остается выяснить. После чего он так ведет себя, понаблюдайте за ним.

В первую очередь привычка грызть ногти  это признак избыточного эмоционального напряжения и стрессатогочто человек не может сам разобраться с ситуациейв которой находится. Это означает, что человеку надо помочь изменить что-то в его жизни, что вызывает такую психологическую реакцию. Если состояние проигнорировать, особенно если от него страдает ребенок, то оно может усилиться и пустить корни глубже в его психику.

https://okeanmed.ru/blog/1890.html ссылка на статью