Сыну 30 лет, практически не звонит маме

Ольга (55 лет) 05.11.2021

Семья была неблагополучной, но сейчас всё нормально. Я за всё извинилась. Он говорит что у нас нормальная семья и ни на кого не обижается. Он молчун. Сам не звонит. Как мне себя вести? Правильно звонить самой регулярно (1 раз в неделю), что уже делаю годами, или не надоедать?

Не ворчу, не учу уже лет 5.

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Ольга.

Сложно переломить то, что уже стало привычным на протяжении нескольких лет. Привязанность к родителям может выражаться по-разному. Сын не избегает контакта с вами, но ему сложно проявлять свою любовь активно. Так сложилось. Но вы хотите видеть инициативу и выражаете сомнения в правильности поведения вашего сына.

Здесь вероятно стоит сосредоточиться на позитивной стороне. Сын вырос, повзрослел, стал самостоятельным, сумел простить прошлые обиды. Это большая часть его личного опыта и его жизненного пути, который он преодолел успешно и самостоятельно, несмотря на неблагополучие. Вам стоит этим гордиться.

Ваши сомнения возможно являются частью тревоги за будущее. Боязнь оказаться забытой и покинутой сыном. Вероятно стоит меньше проявлять критики и больше замечать хорошие стороны и говорить ему об этом. Позитивные эмоции больше сближают.

Коваленко Ангелина Александровна

Договоритесь с ним о количестве звонков, чтобы ему и вам было комфортно и вы не напрягали друг друга.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа