Как же быть дальше. Очень боюсь обжечься

Николай 13.02.2010

Здравствуйте!Хочу спросить.. как вы считаете..могут быть отношения с девушкой с состоятельной семьи, а у парня с бедной ... ? И еще как можна поднять свою самооценку... и посоветуете как поступать в отношениях с любимым человеком. Просто очень боюсь обжечься...и потерять.....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Николай! Отношения возможны между любыми людьми и совершенно независимо от социальной принадлежности - но определитесь чего Вы боитесь - так скажем обжешься (однако при этом прожить отношения, приобрести опыт) или просто нести ответственность за отношения (сам факт того, что они есть) - что лучше иметь что-то ценное в руках, либо только мечты и иллюзии? Если отношения настоящие и чувства взаимные, то не стоит задумываться над такими мелочами - ведь возможно,ч то в Вас она видит то настоящее, чего невозможно купить и не те красивые глянцевые картинки за которыми стоит пустота? А на счет самооценки - обратитесь к психологу - проработайте со своими страхами и опасениями (почему они Вас волнуют, откуда идут, от чего Вас защищают и т.д.), и над самооценкой! Удачи, Николай - живите и наслаждайтесь жизнью, а не оглядывайтесь по сторонам и не ищите подвоха (ведь даже негативный опыт - это все равно опыт!!!)

Здравствуйте, Николай! Да, отношения возможны с людьми из разных социальных слоёв и тому немало примеров и в истории современной также. Вопрос в том, чтобы вы доверяли больше себе и своим чувствам - как вы сами чувствуете, подлинные чувства всегда ощущаются. Конечно, вы можете чувствовать себя неуверенно на фоне своей состоятельной подруги, но она же с вами- то есть она видит в вас ещё что-то, помимо финансов, которые вы пока не имеете, возможно и это лишь вопрос времени. Да, самооценку можно повысить, особенно когда начинаешь акцентировать внимание на своих сильных сторонах, а не на минусах. Она с вами сейчас, и это главное, а дальше и вы развивайтесь, не стойте на месте и в отношениях и личностно , и если вашей девушке будет интересно и хорошо с вами, то она будет рядом с вами!

Отрощенко Екатерина Викторовна

Здравствуйте Николай! Присоединяюсь к коллеге. В истории есть масса примеров, когда такие союзы были возможны. Важно, на какой основе построены ваши отношения, на основе любви, или на расчете. Если чувства и желание быть вместе есть, при чем тут тогда финансовые возможности Вашей семьи. Вопрос  в Вашем отношении к это ситуации, и как Вы сами заметили, в Вашей самооценке. А это уже запрос на очную встречу с психологом. Прежде всего Вам нужно понять, что Вы делаете действительно хорошо и это может стать той опорой для Вас, для повышения Вашей самооценки. А еще, возьмите себе за правило, хвалить себя даже за небольшие достижения, или просто за то, что сделал за день.  К примеру, за 5 вещей каждый день в теч. 2-4 недель. Удачи!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Николай!

Помните легенду о Св.Валентине? Его казнили за то, что он тайно обвенчал девушку из состоятельной семьи и бедного парня. Это ответ на то, что в жизни всё возможно.

А поднять самооценку Вам всегда поможет психолог, начните уже сейчас, ответив себе на вопрос за что Вас можно любить, в чём Вы лучший, за что гордитесь собой и т.д.

Любви Вам, уверенности и решительности.

Лелик Анна Владимировна

Николай, думаю вопрос не в том, возможно ли союз между богатым и бедным

, а в том, возможен ли он именно для Вас. есть люди которых это совершенно не останавливает, более того, они даже сознательно идут на такие браки. можно приводить Вам массу примеров из истории, литературы и жизни, но суть в том, что Вы для себя считаете это малореальным. сами пишите что низкая самооценка. когда человек не знает своей ценности, то и богатство и социальный стату будут лишь больше создавать дистанцию. думаю ,что важно не просто механически поднять свою самооценку какими-то методиками  и техниками. если Вы человек верующий хоть немного, то это проще. в таком случае Вам стоит лишь принять тот факт что все мы без исключения равны перед Богом своей ценностью. и дело ни в какихто наших достижениях а в том, что каждый из нас обладает человеческим достоинством, ценен сам по себе и совершенно уникален. в это сложно поверить, кода видишь себя маленьким и незначительным. но все же возможно в это поверить, если самому постараться быть нелециприятным - то есть относится к людям одинаково и к бедным и к богатым. ведь не даром говорят "от сумы и от тюрьмы не зарекайся". важнее что человек представляет из себя, когда остается без дополнитеьного антуража в виде денег, статуса, популярности. а здесь может быть масса сюрпризов.

банальная фраза, но если Вы -Человек, со своим внутренним миром, с желанием дарить радость и жить - то Вы будете интересны и нужны везде.