Сын не хочет учиться в школе

Динара (40 лет) 29.10.2021

Сыну 9 лет. В 3м классе. Семья полная. Есть младший брат 4 года. С первого года обучения не хочет учиться. Может сидеть на уроке и просто лежать на парте. Может 2 урока подрят сидеть в шкафу. Может ручкой стучать весь урок.

Из машины бывало вытаскивали и отправляли на учёбу. Психолог посоветовала поменять учительницу. Поменяли. Возможность только в интернат. Близжайших школ просто нет. Все за 50 км. Ненаездиешься.секций тоже нет. Близжайшие в райцентре. Интернат в 20 км.

Дома делает уроки сам и быстро. Иногда я помогаю по русскому и иностранному. Все остальные сам. И хорошо. Письмо не очень с ошибками в целом неплохо. Схватывает на лету. Математика отлично.

Проблема в том что когда к нему обращаются он может закрыться и обидеться по любому поводу. Не так посмотрела не так сказала. Как бык на новые ворота. Проблему не хочет говорить. Всё постепенно вытаскиваю. Слово за слово. В интарнате ему нравиться. Домой тоже хочет. Но проблема с учителями осталась.

Учителя новые так же на него жалуются. Не хочет работать на уроках. Когда все начинают писать сын спрашивает А что делать?

Телефон он любит ,мы ему не отказываем. Редко забираем. Не протестует.спокойно играет или железки перебирает лего собирает.

С младшим одни конфликты. В детстве не было таких явных проблем. С появлением младшего всё ухудшилось. Он не раз говорил Лучше бы его не было.

До новой школы были проблемы с трусиками. В новой школе прошло.

Видно- как если не по его правилам то значит никак.

Как научить его на уроках работать с учителем и не быть букой. Тяжело будет ему в жизни. Хотелось бы помочь сыну

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте вот что.

Думаю, что из за шумов в классе, или страха ошибиться, он вступает в ступор. Это особенность его психики. Бороться с этим не нужно.

Если он дома смекалистый, просто проходите уроки вперёд. Чтобы, придя на урок , он уже знал информацию, и был уверен в себе.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа