Ушёл перед свадьбой

Виктория (26 лет) 04.10.2021

Владимир Иванович, здравствуйте! Мне 24 года, мужчина мой ровесник, скоро ему тоже 24. С моей подачи мы подали заявление в загс, так как для меня было важно стать его женой на законном уровне, мы были вместе 10 лет - со школы. Он очень долго добивался меня, больше года. Отбивал всех конкурентов, всегда первым шёл на примирение и говорил, что мы всегда будем вместе.

Он поддерживал меня во всех жизненных аспектах. Со своей стороны, я в гораздо меньшей степени проявляла заботу о нём, о чем сейчас очень жалею. За три дня до свадьбы он ушёл со словами, что дальше будет только хуже, я не поддерживаю его в трудные моменты. Катализатором стало то, что он пришёл домой без настроения поздно вечером, а я не стала расспрашивать его в чем проблема, сам он тоже не проявлял желание поговорить.

Когда у меня есть моральные силы, я сама часто узнавала, что с его настроением. Сейчас прошло уже больше 2 недель с момента расставания, я неоднократно извинялась перед ним за то, как была невнимательна и эгоистична, что готова меняться ради него и бороться за нас так, как он делал это все эти годы в одиночку. Ничего не помогло. Он очень холодно и безэмоционально говорил, что свадьбы не будет, жить вместе мы не сможем, мы только портим наше здоровье.

Сам никогда за 10 лет не говорил, что хочет жениться и детей. Очень много работает. Я все ещё не могу отойти от шока. Вся моя жизнь была связана с ним, переключение на хобби спасают лишь временно. Я смотрела кольца на нашу свадьбу и он говорил, что тоже хочет этого брака и любит меня, но после той ссоры он абсолютно охладел и его перестала волновать моя жизнь. Помогите советом, пожалуйста.

Стоит ли мне пытаться наладить наши отношения и меняться на его условиях? Ведь он тоже сильно переживал ПЕРЕД всем произошедшим, но тогда я действовала по привычке - ведь всегда мы мирились и он сам шёл навстречу. Общалась со многими мужчинами за всю жизнь, больше никто не интересен. Непонятно, как сейчас перестраивать абсолютно всю свою жизнь, когда 2 недели назад я планировала свадьбу и подумать не могла, что такой исход возможен. Заранее спасибо!

Виктория

Стоит ли мне пытаться наладить наши отношения и меняться на его условиях? Ведь он тоже сильно переживал ПЕРЕД всем произошедшим, но тогда я действовала по привычке - ведь всегда мы мирились и он сам шёл навстречу.

Человек проявил себя "во всей красе" - неадекватным  поведением. И либо он сам осознает свою ошибку и извинится что "на нервах психанул не по-детски" (и соответственно раскаивается в содеянном). Либо - даже если вы "начнёте соглашаться со всеми его  условиями" - всю оставшуюся жизнь вы будете вынуждены прожить с человеком ненадёжным, который в любой момент может вас кинуть.

Выбор вообщем-то за вами.

Но - действовать надо безусловно по обстоятельствам, желательно не принимая моментальных, поспешных решений, как минимум - выдерживая какую-то определённую паузу.

Надеюсь что у вас всё наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.