Мне очень стыдно за сына

Натали 24.10.2011

Здравствуйте! у нас произошло в школе чп мы учимся во 2 классе.И между предпоследнем и последним уроков мы наложили в штаны...именно так и было....не могу понять почему он не пошёл в туалет или не позвонил родителям чтоб мы его забрали,он не понимает что завтра после этого у него будут проблемы со сверстниками.А потом это отразится на его дальнейшем прибывании в школе.Ученики же будут его обзывать и всё такое. Я плакала закрывшийся в комнате пока он мылся...Что могло произойти...не могу понять... Мажет он боится отпросится с уроков в туалет?или ? нам сказал что боялся пропустить математику так как она сказала что будет контрольная но её не было...мне очень стыдно за него...не знаю как будут смотреть завтра на него все ученики...заранее спасибо за помощь

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Натали! Как себя чувствует сам мальчик? Поскольку Вы до сих называете сына вместо "ОН" - "МЫ" - Мы учимся, мы наложили,- это говорит о том, что Вы с сыном находитесь в полном слиянии. То есть проживаете его жизнь, его чувства вместе с ним. Именно поэтому Ваш стыд за него будет сильно влиять  на него. Если сам мальчик не так сильно переживает, как Вы, тогда тем более не стоит так акцентировать на этом внимание. В любом случае не стоит так реагировать, сгущать краски, ведь мальчику нужна поддержка родителей, а не их стыд и  тем более такие реакции, как плач. (то, что Вы плакали, говорит о Вашей детской позиции, а не о взрослой).Со всяким может случится казус и если взрослые смогут  отнестись к этому с пониманием, а не с паникой и страхом, то и мальчик спокойнее отнесется к этому событию. Он уже будет реагировать не на это событие, которое даже не осознает, а на Вашу реакцию.Что касается того, что одноклассники будут его дразнить - это не обязательно, стоит поговорить с классным руководителем, если мальчика начнут дразнить, чтобы она поговорила с родителями детей и те объяснили своим детям о недопустимости такого поведения. Еще раз повторю, что это совсем не обязательно, что они будут его дразнить, если не акцентировать, не вспоминать и вести себя обычно, как всегда, этот случай забудется через пару дней. Главное, Вам самой успокоиться, не напоминать. На самом деле, это довольно часто случается в школе. По крайней мере, у моей знакомой сын оказался в подобной ситуации, учительница не отпустила его в туалет, и он описался прямо на пол, под парту и все это увидели. А мальчик учится в 6 классе. И никто на следующий день даже не вспоминал об этом. Он спокойно учится в том же классе и в той же школе.  А Вы накрутили очень много про дальнейшую жизнь Вашего сына, даже не имея никаких подтверждений этому. Мальчик даже не понимает, что произошло. Остальные дети тоже недавно пришли из детского сада, и тоже могут не придать этому случаю такого значения, какое придаете Вы. Желательно вообще не заострять внимания, а просто сказать - с кем не бывает, в следующий раз обязательно попросись в туалет. И все. У многих взрослых бывают такие вещи, нужно снижать значимость произошедшего.

ТО, что мальчик боялся пропустить математику, говорит о том, что у него очень развита ответственность, что даже на свои естественные потребности он не обращает внимания. А это вопрос к Вам - как Вы так воспитываете своего ребенка, что он даже в туалет не идет из-за уроков? Не слишком ли давите на него, требуя хороших оценок? Научите ребенка элементарному - хочешь в туалет, попросись в туалет, а не иди на урок, никуда эти уроки не денутся. Возможно, он боялся, что пропустит контрольную, а родители его будут ругать. Хорошая учеба, ответственность - это хорошо в разумных пределах. Мальчик должен слышать свои потребности и удовлетворять их, иначе в будущем ему придется сложно. Он будет всегда слышать других, а не себя. А ему нужно научиться слышать, понимать, в первую очередь, себя, а потом уже родителей, учителей и др. Если  мальчик находится в стрессе, испытывает стыд, Вам лучше с ним обратиться к психологу очно. Можете обратиться к школьному психологу Матвеевой Т.В. Она есть на этом сайте. Удачи Вам, не переживайте так сильно, все успокоится через какое-то время, главное, старайтесь к этому относиться не как к концу света.