Как сохранить семью?

Александр (30 лет) 01.10.2021

Здравствуйте, Жена вышла с декрета в августе и работает фри ланс, последние 2 недели просто не вылезает с компьютера ,я засыпаю с ребёнком постоянно один , интима соответсвенно тоже нет , я ей сказал что мне кажется тебя уже не тянет ко мне , на что она ответила ты для меня родной человек, но просто сейчас хочу быть одна, что делать не знаю

Овчар Катерина Алексеевна

Добрый день, Александр.

Один из наилучших способов сохранения и поддержания отношений (в том числе и супружеских) - это не только слушать, но и слышать партнёра. Не ищите в словах двойного дна или скрытого подтекста, старайтесь доверять любимому человеку: если жена ответила "ты для меня родной человек, но просто сейчас хочу побыть одна", значит это буквально означает, что Вы для неё родной человек, то есть Вы важны, но ей необходимо побыть одной.

Женщина, как и мужчина - существо социальное. Вашей жене тоже необходимо общение, профессиональная реализация, отвлечение от семьи и интересы помимо семьи и ребёнка. Как и Вам.

Выход из декрета часто сопровождается некоторым "отрывом" женщины от мужа и ребёнка: это компенсация того длительного периода вынужденного или добровольного жертвования своими интересами и своей социальной жизнью и реализацией в пользу других людей - как минимум, маленького ребенка, и, как максимум, всех остальных домочадцев.

Очевидно, у Вашей жены сейчас острая потребность наверстать "упущенное" время. Подарите ей эту возможность.

Зрелость личности определяется несколькими факторами, одним из которых является умение и желание нести ответственность за свою жизнь и не паразитировать на окружающих. Поощряйте и хвалите все устремления своей супруги в направлении самореализации. Будьте её соратником и партнёром. Поверьте, она это оценит.

Семья - это равноправное партнёрство двух взрослых людей, способных самостоятельно позаботиться каждый о себе. Ваша жена тоже имеет право быть в отношениях с Вами не только стороной "просящей", но и стороной "дающей". Если Вы хотите сохранить семью, отнеситесь к этому с уважением и пониманием.

И обязательно проговаривайте свои чувства и переживания без обвинений и претензий, а в форме "я-сообщений". Например, "Я вижу, как для тебя важна твоя работа и очень ценю твоё стремление к профессиональной реализации, но в связи с особенностями твоего нового рабочего графика, я чувствую себя одиноким и ненужным. Мне очень важны наши отношения и наша семья, давай подумаем, как нам совместить твою работу и время, которое мы могли бы посвящать друг другу".

Успехов Вам, Александр :)

С уважением,

Катерина Овчар