Мама с отчимом постоянно ругаются

Анжела (22 года) 23.09.2021

Мама с отчимом постоянно ругаются. И ладно бы просто, но в последний раз он оставил маме синяки, постоянно крушит квартиру и мебель. Получается так, что он всегда прав ибо его нельзя оспорить, а своей маме(маминой свекрови) так выворачивает ситуацию, что виноваты все, кроме него.

Живут они в нашей квартире и единственное что свекровь помогает деньгами и поставила мебель. Остальное все сделала мама. Она хотела его выгнать, но он пообещал что такого больше не будет и на коленях просил у всех прощения. Жалко маму потому что у неё начались проблемы со здоровьем, как у меня на нервной почве. Может можно что нибудь сделать?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Анжела. Вы можете только говорить с мамой, предложить ей помощь психолога. Не меняются такие мужчины, которым мама помогает деньгами и ставит мебель в квартиру, уж простите за цинизм, но вам самой этот факт поможет быть внимательнее с выбором мужчины. Если брать семейную психологию, то вы есть ребёнок, а родители разберутся сами. В жизни вообще полезно возвращать ответственность непосредственным участникам событий, это их опыт. Жаль то, что вы стали свидетелем происходящего недобровольно. Попробуйте обратиться к маме с просьбой заботы о вас, о вашем состоянии, так шансов быть услышанной больше, о себе она думает сейчас в последнюю очередь, потому что запуталась.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Коваленко Ангелина Александровна

Анжела, в этой ситуации вы можете поговорить с мамой, рассказать о своих тревогах и страхах. Спросите, что ее держит в этих отношениях, и что она дальше планирует с этим делать....

Так же можете порекомендовать поговорить со специалистом, чтобы понять истинные мотивы этого поведения и как грамотно из него выйти.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации