Эмоциональная нестабильность, самоповреждение

Гера (22 года) 16.09.2021

В 2016 году мне был поставлен диагноз - биполярно-аффективное расстройство. Последние два года симптоматика сильно изменилась: тогда были абсолютно понятные симптомы БАР, а сейчас - это бесконечные перепады настроения и крайняя опустошённость. Возникают частые конфликты с близкими, ненужные покупки, агрессия, желание быть в центре внимания. С этим бороться невозможно.

Раньше (до того, как это перешло все границы) прибегала к методу не из лучших, но эффективному - самоповреждение. В последнее время перманентно засели мысли в голове, как бы начать резать себя снова. Параноидальные мысли о том, что я никому не нужна, не покидают ни на секунду. В каждом действии окружающих я вижу некую вражду.

Я пытаюсь всё это игнорировать, но безуспешно. И, на последок, если ничего не поможет, то я просто-напросто не справлюсь с этим натиском и убью себя.

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Гера!

     Ваше состояние требует помощи психолога или психотерапевта. Консультация психиатра, возможно, тоже понадобится.

     Самоповреждающее поведение может быть следствием биполярного аффективного расстройства (БАР) или иметь самостоятельное течение. Самоповреждение встречается при многих психических расстройствах и заболеваниях.

     Кстати, диагноз БАР носит чисто субъективный характер. То есть, если пойдете к нескольким врачам-психиатрам, то этот диагноз кто-то из медиков поставит, а кто-то - нет.

     Психолог в Находке должен помочь разобраться в причинах, вызывающих желание самоповреждений. Некоторые из вероятных причин Вы перечислили:

- "агрессия": наказываете себя за ее проявления или не можете подавить агрессию, поэтому направляете ее на себя;

- "желание быть в центре внимания": пока не делаете с собой нечто ужасное, никто не обращает на Вас внимание; окружающими не удовлетворяются какие-либо Ваши желания;

- "ненужные покупки": самоповреждением наказываете себя за неадекватное поведение;

- "конфликты с близкими":  самоповреждение может быть из-за чувства вины, что не ладятся отношения с родными;

- "опустошенность", "я никому не нужна" (чувство одиночества):  самоповреждение как способ почувствовать себя,  удостовериться, что жива (чувствую боль, значит не умерла).

     Бывают и другие причины самоповреждающего поведения, которые можно раскрыть при беседе с психологом. После устаноаления истинной причины (причин) начинается психотерапия, методы которой индивидуальны для каждого человека. Психотерапия позволяет осознать причины нанесения себе повреждений и заменить самоповреждающее поведение на позитивную деятельность.

     Гера, Вы не одна. Всегда есть кто-то, готовый помочь. Желаю всех благ!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова