Муж сорвался после отпуска и наорал из-за пустяка

Наталья (49 лет) 29.08.2021

Мой муж периодически бросает курить, но не может бросить. В отпуске он как раз бросил и стал очень нервным. По дороге домой на одной остановке за рулем он ужасно сорвался на одном слове моем и наорал так, что чуть не поднял руку на меня.

Орал как сумасшедший , после этого мы с ним не разговаривали и до сих пор не смогли перейти на нормальные отношения. При чем предпосылок к ссоре не было. Он даже съездил на 4 дня сразу после отпуска в Питер, вернулся и снова не разговариваем, потихоньку я сама начала кое какое общение по быту, в ответ он очень культурно и холодно отвечает.

И мы даже съездили за продуктами вместе, но чем больше мы проводили время тем он стал снова агрессивнее и начал придираться ко мне к каждой мелочи. Что с ним происходит? Я не понимаю, раньше такого длительного конфликта за всю нашу 19 летнюю жизнь не было, неужели это срывы от бросания курить? В отпуске все было нормально… помогите что делать, как себя вести чтобы как то наладить отношения. Спасибо!

Наталья

Что с ним происходит? Я не понимаю, раньше такого длительного конфликта за всю нашу 19 летнюю жизнь не было, неужели это срывы от бросания курить? В отпуске все было нормально… помогите что делать, как себя вести чтобы как то наладить отношения. Спасибо!

Скорее всего это - наложился кризис цикла жизни семьи и тот фактор что муж бросил курить и стал нервным. Возможно у него ещё какие-то проблемы - может со здоровьем, может в жизни. Но - такое выплёскивание на вас - недопустимо. И если он "накосячил" - важно чтобы он не просто  "извинился", а чтобы было "деятельное раскаяние" с его стороны. Если хотите - приходите на консультацию, поговорим более подробно обо всём, поддержка  в терапии помогает либо наиболее мягко пройти подобный кризис и нормализовать отношения - либо спокойно разойтись если другие варианты невозможны.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мужчины проблемы решают дистанцированием, как бы уходя в себя. Задавать им вопросы и требовать взаимодействия с вниманием в эти моменты -нежелательно. Попробуйте также чуточку отстраниться и займитесь своими делами.
   То, что у мужа проблемы-это вы уже поняли. Отказ от курения-это только вершина айсберга; тут и кризис семьи, и возрастные изменения и даже мужской климакс ранний...

   Дайте ему время 1-3 недели. Если после или в течении этого времени отношения не улучшаться-приглашу на консультацию, помогу разобраться.
   В течении 1-3 недель: не задавайте риторических вопросов, не дергайте его поручениями, не вникайте в его настроение и благожелательно занимайтесь сама собой.