Совет по общению со свекровью

Наталья (27 лет) 24.08.2021

Здравствуйте, начали налаживать отношения со свекровью совсем недавно. Также у неё есть дочь, а мой муж для неё пасынок. При общении с ней она постоянно упоминает свою дочь, Алёна то, Алёна сё, даже не знаю как на это реагировать и как выстраивать общение. Очень тяжело слушать постоянно про сестру мужа, даже когда не спрашивают о ней. Мужу тоже это неприятно

    Давайте порадуемся, что свекровь не является мамой Вашего мужа. И у вас есть шикарная возможность отработать с ней навыки социального общения и также поглубже разобраться в себе. Обычно при работе со своими клиентами я даю им домашнее задание. Но сегодня немножко другой формат, поэтому я дам Вам задание для самостоятельной работы.  Что Вы будете с этим делать, Вам решать.

    1.  Когда свекровь начинает сравнивать Вас с Алёной, попробуйте отследить свои чувства и свои эмоции. В первую очередь, что Вас больше всего раздражает. Какие именно сравнения У Вас вызывают негодование, а к каким сравнениям Вы равнодушны.  И обязательно обратите внимание, в чём свекровь не сравнивает Вас со своей дочерью. Например, если Вы хорошо рисуете картины, то вряд ли свекровь будет говорить Вам, что Алёна прекрасный художник.

    2. В следующий раз, когда свекровь начнёт опять сравнивать вас с Аленой, попробуйте повторять за ней то, что она говорит. Например, свекровь говорит: «моя Алёна  очень экономная». А Вы скажите: «действительно, Ваша Алёна очень экономная». Вы как бы подтверждаете её тезисы.  Обязательно слово-в-слово, не оценивая и не обсуждая.  Попробуйте это сделать и обратить внимание на то, что вы чувствуете. И как ведёт себя свекровь.

    3. Третье, попробуйте перевести тему. Например: «Мне надо срочно ответить, извините, пожалуйста».

То есть вы резко прерываете её монолог, говоря о чем-то нейтральном. И снова следите за своими эмоциями.

     4. Ещё одно задание, противоположное предыдущему. Когда происходит какой-то неприятный для вас разговор, проявите инициативу и начните говорить про Алёну.

     Было бы, конечно, интересно узнать результаты, но Вам решать, что вы с этим будете делать дальше.

С уважением, Виктория