Необходима консультация специалиста

Анастасия (20 лет) 16.08.2021

Здравствуйте. У меня не совсем типичная семейная ситуация. Дело в том что я проживаю с матерью, которая имеет некоторые психические (ещё не диагностированные) расстройства, из-за чего я с самого детства проживаю в не совсем нормальных условиях. Она не даёт мне передвигаться по дому, я могу только сидеть в своей комнате, мне нельзя никуда ходить, ничего трогать из того что она сама мне даёт и позволяет.

Ибо у неё все «чисто», но это далеко не так… а я даже уборку не вправе сделать… ибо если я хоть куда-нибудь двинусь - скандал сопровождающий последними оскорблениями, обвинениями и тд.тп, и несколько часовые разборки о том куда я ходила, что я трогала, что брала.

В последние годы она меня отпускала из дома только в школу, поликлинику, магазин. С друзьями или по другим развлечениям никуда не отпускала, говорит что у неё очень много дел и вопросов. Сама она нигде не работает, хоть и утверждает она обратное… Однако проблем у нас и вправду очень много из-за чего я ей никогда сильно не перечила, да и знала что толку все равно не будет.

Также уже три года как мы подобрали очень многих животных, чтобы помочь и распределить по семьям, но как вы можете догадаться это не так уж и легко… поэтому их стало ОЧЕНЬ много. Тем временем пока я нахожусь немного в шоке, она как и всем остальным мне утверждает что это я их столько набрала… но это не так.

В жизни своей я домой привела лишь двух кошек. Всех остальных животных она сама взяла, спасла из отлова. Ещё есть некоторые нюансы, но думаю, они не так важны.

Загвоздка в том что мне недавно исполнилось уже 18 лет… Я бы и раньше переехала от своей мамы, но с этими животными у меня не было/нет(?) таковой возможности. Я ее с ними оставить не могу, боюсь, не справится. Ибо жильё мы снимаем, часто из-за этого переезжаем. Однако я больше не выдерживаю всей этой ситуации.

На мой вопрос могу ли я уехать, отвечает как всегда, что ей надо как можно раньше от меня избавиться и тогда все будет хорошо у неё и что она с ними справиться. Но она меня никуда не отпускает. (Но при этом я уверена, что если бы я и смогла вырваться, она бы мне потом плакалась и приказывала вернуться обратно и помочь ей, чтобы я с ними сидела и тд и тп…).

Но самое главное, что мы уехали из другой страны, по вынужденным семейным обстоятельствам связанным с моим отцом. Там судебное дело весьма непростое. И она уже 9(!) лет, с момента нашего уезда из той страны, собирается вернуться обратно, правда, за эти годы мало чего сделала для этого. Напротив ещё больше проблем накатилось и в этой стране, в общем-то, в частности из-за ее психологического положения, так как она не в состоянии со всем справляться.

А я ей в силу возраста помогала ей как могла, но помимо этого она меня саму сковывала и сковывает как в психологическом, так и физическом плане очень сильно.

Так вот, с ее этими планами и неспособностью справляться со всем, я фактически потеряла весь этот свой промежуток жизни. А ещё просто так просидела год с ней, после окончания школы. Потому что она настаивала на том, что мы уедем из страны и вернёмся обратно, куда я собираюсь поступать. Но не вышло тогда.

Сейчас она наконец-то! взяла адвоката, но он также говорит что дело весьма непростое и вряд ли получится быстро уехать, что я подслушала при ее разговоре с ним, но она мне потом говорит что по его словам мы сможем уехать через 15 дней… Это не манипуляции, она и вправду сама в это верит. Но вопрос в том что я не могу больше этого всего вынести. Я ей желаю всего наилучшего и хочу ей помочь ОСНОВАТЕЛЬНО* во всем и со всем, но она даже этого мне не даёт.

Вместо этого я сама нахожусь в этом котле проблем, в ужасных условиях. Я верила все эти годы, что мы сможем вернуться обратно и все поменяется, но годы идут, мне уже «огогого» (извините за сленг) сколько лет, мне и учится надо и начать нормальную жизнь, а я живу непонятно как и кто. Мне срочно необходим чей-то совет и взгляд со стороны, чтобы я смогла вырваться как можно скорее.

Просить о помощи мне некому. В идеале, я уже давно продумываю чтобы с моей мамой какой-нибудь специалист связался и спокойно поговорил с нею, помог разобраться с этой ситуацией.

Извините что так много написала, и спасибо что дочитали до конца

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Анастасия!

     Спасибо за обращение и подробный рассказ. Вы действительно оказались в сложной ситуации, и я Вам искренне сочувствую. Связываться и разговаривать с Вашей мамой по собственной инициативе никто из специалистов-психологов не станет, т.к. это противоречит кодексу этики психолога в Находке. Считается, что взрослый психически здоровый человек сам решает, что ему необходима помощь психолога. Если бы Вам удалось сподвигнуть маму на обращение к специалисту.

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова