Рожать, или не рожать?

Аня (2 года) 14.08.2021

Мне много лет. Случайно узнала что беременна. Рожать или не рожать? У меня кредит ещё 1,5 года т.к. квартиры в наше время дорогие. Я не замужем, меня туда не тянет т.к. одной как-то проще и даже спокойней. Если я рожу, то на что, его - ребёнка содержать? Про себя я в принципе молчу. Меня останавливает только одно: на что ребёнка содержать и чем платить кредит если я в декрете?

Аня

Меня останавливает только одно: на что ребёнка содержать и чем платить кредит если я в декрете?

Добрый день Аня!

Тут важно понимать какие ресурсы вам доступны. В принципе вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Также для женщин с малышами /новорожденными есть возможность на некоторое время побыть в приюте если окажется в сложном  положении.

Другой вопрос что "зачем вы хотите ребёнка". Ведь в ситуациях когда "женщина рожает для себя" как правило ребёнок в будущем превращается  "в не очень-то счастливого взрослого". Но с другой стороны - каждая ситуация уникальна  и поэтому я бы тут рекомендовал вам поговорить с психологом в рамках хотя бы пары индивидуальных консультаций, это поможет вам принять обдуманное и взвешенное решение.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вопрос настолько лично-индивидуальный, что и сказать вас нечего.
    Вы пишите «мне много лет», но решения столь важны для вас доверяете решать другим. Это тревожный признак неустойчивой позиции. Так же, это свидетельствует о вашей неуверенности.
   Конечно, в 21 веке женщина может сама принимать решение : рожать/не рожать; 1 ребёнка мама выкормит и с трудом, но справится. Однако, а где отец ребёнка? И почему вы исключаете его помощь в воспитании и материальном обеспечении этого ребёнка?
   Я консультирую в фонде помощи женщинам в сложных психологических ситуациях 5 лет. Случаи бывают разные. Пишите, помогу!