Как стать добрее?

Ангелина 21.10.2011

Добрый день! Раньше была доброй девочкой,отзывчивой.Сейчас же совсем другая.Просит меня сотрудница по работе о помощи.Я отказываю, говорю не знаю,хотя все хорошо знаю и помогать не хочу. Возможно, на прошлой работе со мной поступали так же, вот и я такой стала.Хочу,чтоб вы мне помогли стать добрее

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина! давайте разберем, что происходит:

Раньше была доброй девочкой,отзывчивой.Сейчас же совсем другая

Я отказываю, говорю не знаю,хотя все хорошо знаю и помогать не хочу

меняться - это нормально! скорее больше проблема, еслич еловек НЕ меняется, ригиден и закостенел - это лишь значит, что его жизнь и все что в ней было не дает никакого опыта для него! а Вы же наоборот- Вы сталкиваетесь с ситуациями, людьми, начинаете узнавать саму себя - и естественно, что впитывая опыт, становитесь другой - ТОЛЬКО важно научиться себя принимать, а НЕ отвергать и пытаться переделывать, считая себя "плохой" или "злой"!

ведь единственное, чего ВЫ НЕ делаете - это НЕ озвучиваете в слух своих чувств, просто отвечаете НЕ знаю - хотя при этом осознаете, что сами этого НЕ хотите! и Ваши желания имеют место быть - и их тоже нужно принимать!

и почему забота о себе, для Вас - зло???

может важнее научиться себя слышать и прислушиваться к себе, нежели подавлять, ради оценки себя окружающими из вне? и научиться жить в гармонии СО своими желаниями, и НЕ испытывать за это чувство вины! научить говорить НЕТ - тогда, когда Вы правда хотите сказать именно это!

Хочу,чтоб вы мне помогли стать добрее

а что для Вас - добро? Вы такая какая ВЫ есть! и важно себя принимать! а это зависит ТОЛЬКО от Вас самой! и никто кроме ВАС НЕ может отвечать ЗА ВАШИ слова, действия, поступки и тем более чувства! и НЕ надо их страшиться и гнать ОТ себя - ведь ОТ себя ВЫ НЕ убежите! да и кто сказал, что ВЫ - злая??? важно как Вы сами воспринимаете себя, а НЕ оцениваете!

Ангелина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Мормыло Елизавета Владимировна

Добрый день!

Важно понимать, что стоит за этими Вашими отказами помогать.

Если на самом то  деле это осознанная забота о себе - то это одна история. И в таком случае можно разбираться с тем, отчего, заботясь о себе, Вы испытываете дискомфорт. И как можно заботиться о себе, не чуствуя себя при этом виноватой.

Если внутреннее чувство агрессии и неприязнь к окружающим - то тут можно пытаться понять о чем сигнализирует эта Ваша агрессия, какие границы и интересы защищает, чему на самом деле служит?