Конфликт в семье

Марина (48 лет) 05.08.2021

Здравствуйте, меня зовут Марина.Здравствуйте, у меня конфликт в семье. Мы с мужем живём уже двадцать лет, сыну двадцатый год идёт. Сын учиться в техникуме. Сейчас приехал домой на летние каникулы. И вот у нас конфликт из за того, что сын каждый вечер ходит гулять с друзьями гулять. Приходит в три четыре часа ночи. Сын ни курит, ни пьет, занимается спортом, просто общается с друзьями.

Муж считает, что до добра эти гулянки не доведут. Я естественно сына защищаю, а муж считает , так как он в доме хозяин, мы его должны слушать и подчиняться. Сын гулять не должен каждый день. И вот из за этого у нас каждый день конфликт, вплоть до развода. Посоветоваться мне не с кем. Его маме звонить смысла я думаю нет, муж никого не слушает. Что делать не знаю.

Уважаемая Марина!

Я так понимаю, что муж недоволен поведением сына, а свое недовольство обращает на вас? Думаю, стоит дать понять мужу, что свое недовольство поведением сына ему следует выражать по адресу (т.е. не вам, а сыну непосредственно). Если муж агрессирует на вас из-за поведения сына, не стоит защищать сына, ведь это только способствует разжиганию его агрессии. Можно сказать мужу: «Дорогой, я слышу о твоей большой тревоге по отношению к долгим прогулкам сына, я тоже очень волнуюсь, но подумай, что мы можем с этим сделать. Он взрослый, наши разговоры не влияют на него, поэтому я не вижу смысла продолжать в том же духе. Если хочешь, разговаривай с ним об этом, но меня не привлекай, я не вижу  в этом смысла». С тех пор, как вы скажете это, не участвуйте более в обсуждении этого вопроса, сообщая, что вы уже высказали свое мнение и не собираетесь обсуждать то, что не в ваших силах изменить. Но муж должен чувствовать, что вы понимаете его обеспокоенность, а вовсе не конфронтируете с его мнением. Акцент важно ставить на том, что вам не под силу изменить поведение взрослого человека в том числе вашего ребёнка. Можно мягко напомнить мужу, каким он сам был в 19 лет, что он думал по поводу родительских страхов и увещеваний. Мужчины обычно более жесткие, им трудно менять свое поведение с учётом возраста собственного ребёнка.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Марина!
Из прочитанного вижу, что у отца претензии сыну. Это их отношения. А что будет, если вы оставите их отношения им и двое мужчин сами разберутся.

Обе стороны можно понять. Муж хозяин в доме, хочет оставаться при своей власти. А сын уже совершеннолетний человек, проживает отдельно во время учебы как я поняла. Несёт какую-то часть ответственности за свою жизнь. Естественно их интересы сталкиваются.

Конфликты это неотъемлемая часть жизни. Где есть второй человек, всегда будет разница во взглядах. Т когда конфликтуют двое, третьему там делать нечего, особенно если его не приглашали.

Тем что вы из благих намерений, желая защитить сына, вступили в конфронтацию с мужем, вы сделали из одного конфликта два.

Я желаю вам набраться терпения и проявить женскую мудрость. Сын с отцом сами найдут общий язык.

Ваш психолог Марина Смирнова