Не понимаю свою девушку

Николай (32 года) 04.08.2021

Моя девушка постоянно уделяет внимание нашему общему другу.. Тоскает его с нами 3 то в кино то в рестик.. Очень часто я чувствую себя лишним.постоянно в рот ему смотрит смеется над каждой шуткой даже не смешной. Разговаривают в основном между собой..

Постоянно переписываются причем как бы тайком но я не раз замечал это. При всем при этом если я что то говорю о ситуацииях которые мне не нравятся она называет меня лицемером и говорит а что ты ему не скажешь а мне отдельно выговариваешь..

Когда меня нет они могут сидеть вместе выпивать и тд. Но при этом мы все-равно Встречаемся.. Непонимаю что происходит и как себя вести? Всяких неприятных для меня ситуаций очень много.. Когда я он их говорю мне отвечают что мне это все кажется и тд..

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Николай!

Алгоритм прост.

Вы предлагаете обсудить проблему, обсуждаете, приходите к договоренностям. Вам либо удаётся договориться, либо нет. Если да и договорённости соблюдаются - проблема решена. Если нет, есть два варианта. Вы смиряетесь с положением дел - проблема решена. Либо уходите из отношений, если не можете смириться - проблема решена.

Тут вопрос в границах. В ваших границах. Как вы согласились на отношения втроём? А это так и есть исходя из вашего рассказа. Всегда присутствует этот третий.

Понятное дело, что им было удобно пока вы молчали. Теперь вы говорите, а вам отвечают, что вам кажется. Тут место для конкретных твёрдых условий. Если присутствие третьего человека приносит вам дискомфорт.

Ваш психолог Марина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее у нее интерес к парню. Проанализируйте, чем вы отличаетесь от него и что в нем привлекает девушку. Если это интересные рассказы, почитайте , запомните и имейте свой набор. Чтобы начать переключать внимание с него на себя. И так по остальным пунктам.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Николай.

Думаю, в этой ситуации, достаточно одного твердого "НЕТ".

Девушке, вероятно, удобно текущее положение дел. Внимание двух мужчин вместо внимания одного. Необычно то, что вы соглашаетесь на это, несмотря на то, что вас это не устраивает. Совместное время с друзьями - это одно. Свидание с партнером - это другое. Попробуйте обозначить границы, в которых вам будет комфортно и не придется "лицемерить" - общаться с другом тогда, когда вы этому не рады.

Но нужно понимать, что ваши попытки изменить ситуацию однозначно встретят сопротивление. Со стороны девушки - потому, что вы нарушите удобные ей отношения. И даже с вашей стороны. Потому что любые действия по установлению четких границ потенциально могут вызвать прекращение отношений. А это может быть нежелательно, страшно и неприятно для вас.

Предлагаю вам внимательно прислушаться к себе в этой ситуации. Готовы ли вы на изменения, хотите ли вы более ясного понимания того, что происходит между вами тремя. И если да - то единственный путь - это взрослый, серьезный разговор, где вы четко понимаете, чего вы хотите и на что вы готовы. Ради сохранения своего комфорта и спокойствия и ради сохранения отношений.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.