Муж не умеет решать конфликты

Дарья (26 лет) 09.07.2021

Добрый день. С мужем в браке почти год, совместным отношениям в декабре будет 4 года. Все наши отношения почти с самого начала были немного "как на вулкане". Он очень вспыльчивый, как показали годы обидчивый, часто все таит в себе, при конфликтах БЕЗУМНО ГРУБЫЙ, вплоть до нецензурной лексики, никогда не скажет спокойно что ему нравится, а что нет, но при этом он добрый когда все хорошо, старается для семьи(финансово), всегда придет на помощь.

Самая ужасная его вещь-он не умеет разговаривать в конфликтах, никогда не разбирается в этом,всегда закрывается, начинает лазить в телефоне и игнорировать все о чем я ему говорю,я прошу его внимания, а он молчит,молчит,потом начинает говорить что не хочет со мной разговаривать, просит его не трогать и в конечном итоге конфликт остается не решенным, мы можем не общаться несколько дней,потом все становится в обыденное русло,как будто ничего и не было.

В браке это ощущается тяжелее,чем в отношениях, до того,как он сделал мне предложение, он обещал стараться ради нашей будущей семьи и что будет учиться общаться, но как выяснилось, ничего. Иногда вооьще может из дома уйти,лишь бы не разговаривать.

Свои минусы я тоже знаю: иногда от эмоций(которых у меня всегда в переизбытке) могу невольно повышать голос, особенно если кто-то давит на меня, часто что-то могу забыть, а если муж грубит, я пытаюсь сдержаться, но потом всеравно происходит грубость в ответ.

Сейчас у нас семья висит на волоске, муж настроен на развод, потому что в очередной раз произошел конфликт , я попыталась по дружески с ним как-то поговорить, по душам, за вкусным ужином, он опять начал сидеть в телефоне, игнорировать меня и мы пришли потом к общему мнению, что я пытаюсь сохранить семью не понятно для чего, он разговоры не любит и вообще у него нет проблем. Я не понимаю как по мудрому поступить, я понимаю,что кажется ссоры убили в нас какую-то долю чувств и как выйти из этого на наш новый уровень в отношениях-не понимаю.

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

Вот и я сомневаюсь. А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? На мой взгляд, разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Дарья

Сейчас у нас семья висит на волоске, муж настроен на развод

Дарья

Я не понимаю как по мудрому поступить, я понимаю,что кажется ссоры убили в нас какую-то долю чувств и как выйти из этого на наш новый уровень в отношениях-не понимаю.

Дарья, предложите ему - "давай перед  тем как "разводиться" - сходим на совместную консультацию к психологу, как минимум проговорим про те наши "косяки" которые друг друга не устраивают - может быть ещё есть возможность что-то исправить - а так будем хотя бы знать  что сделали и правда всё что было возможно!"

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

«У мужа  проблем нет», вы правы и он вам это сообщил! Ему неудобно и некомфортно решать что либо по вашим правилам. У него нет желания подстраиваться и меняться он не будет!
   Вы выбрали ТАКОГО мужчину, а тактику в отношениях выбирает мужчина; отсюда вывод: он и будет всегда ТАК реагировать.
   Теперь ваше решение проблемы:

1-принимаете его, каков есть и терпите.

2-расстаётесь и ничего не обсуждаете, ибо он не хочет меняться и обсуждать нечего.
3-вы продолжаете «перевоспитывать» его и играете роль «мамы-воспитательницы», естественно, что он будет грубить и скандалить.
выбор ваш!
   В этой ситуации единственным решением будет верным: меняйте свое восприятие; для этого понадобится работа с Психологом и кризисная психотерапия. Помогу! Записывайтесь на консультацию.