Кризис 20 лет

Александра (23 года) 07.07.2021

Здравствуйте, сразу же перейду к своему вопросу.

Мне 20 лет и у меня такое чувство, что я потеряна. Я не знаю что мне делать, как поступить. Я не могу спать из-за стресса ем и все, всю свою жизнь пытаюсь похудеть, но не могу. Постоянно сижу дома, с друзьями связь поддерживать перестала, да и им вроде бы все равно как я поняла. Не могу найти работу ее как будто нет.

Несколько месяцев назад ходила на обучение по бровям, развиваю Инстаграм клиенток также нет.

Хочу полностью поменять свою жизнь, но не могу, не получается, от этого только расстраиваюсь и впадаю не сказать, что в депрессию, что-то между депрессией. Мне плохо, а когда смотрю как двадцатилетние развеивают свою жизнь, покупают машины, дома и т.д. чувствую, что отстаю от жизни и уже больше не успею.

Я не понимаю, что это и правда ли какой-то кризис? Я с каждым днём отчаиваюсь в жизни и меня это пугает

Александра, здравствуйте!

Александра

когда смотрю как двадцатилетние развеивают свою жизнь, покупают машины, дома и т.д. чувствую, что отстаю от жизни и уже больше не успею.

Покупают единицы. Многим из них покупают родители, но никто об этом напрямую вам не скажет.

Откуда бы они взяли столько денег?  У нас что каждый в стране Павел Дуров?)

Кризис в 20 лет настигает многих! Очень много клиентов, в моей практике в частности, в возрасте от 20 до 30 лет.

Мир быстро меняется - всё чему учили родители и  в школе давно потеряло смысл. А новой жизни никто не научил. Отсюда столько путаниц и недоразумений.

Даже хорошо прожить кризис в 20 лет, чтобы потом не выстрелило позже. От этого никуда не сбежать. Из него вы вынесете много нужного и полезного.

В чем сейчас ваши плюсы от того, что у вас есть свободное время?

Например в том, чтобы отстраниться от суеты, дать возможность побыть собой - найти новые решения, которые никогда раньше не предпринимали, понять, что мир и без вас работает и существует, и по сути, чем бы вы не занимались, какой бы не были, с кем бы не встречались - вы всегда будете сама по себе, и можете делать, что захотите. А в этом есть определенный кайф.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Добрый день Александра!

Вы говорите о "поиске себя", о поиске своего пути и места в жизни. Но сложно говорить о ваших возможностях и размышлять о возможных перспективах ничего о вас не зная - в том числе и ваш образовательный уровень, ваши жизненные интересы, ваши способности к тем или иным сферам.

Поэтому в данной ситуации конечно же надо говорить вживую, очно с психологом

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Кризис у вас от созависимости. Вы живете с родителями? Проблема, которую вы описали, возможна из-за блокировки вас вашими родственниками(мамой!)

   Пока нет сепарации, вы как бы не отделились психологически от родительской системы. Необходимо это проработать, тогда и работу и друзей найдёте.