Не могу нормально слушать музыку

Вадим (21 год) 25.06.2021

Здравствуйте. Меня зовут Вадим, мне 18 лет. Закончил нервный и тяжёлый 11 класс, сдал ЕГЭ. Я не могу нормально слушать музыку, практически любую, независимо от жанра, грустная песня или весёлая. Почти любая песня вызывает у меня определённые, очень яркие воспоминания из того момента, когда я её слушал, вплоть до того, что я даже чувствую запах того, что тогда происходило.

Сразу начинаю осознавать, что этот момент уже никогда не повторится и от этого становится грустно. Началось это примерно в 2015 году, когда я первый раз съездил в лагерь и добавил в плейлист кучу музыки с дискотек. Параллельно с этим я очень люблю слушать музыку, жить без неё не могу. В чём причина такой связи музыки и воспоминаний и можно ли как-то снова нормально слушать музыку, получая от этого удовольствие, а не поток воспоминаний и грусть?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Вадим.

Возвращаться в яркие моменты своей жизни, прослушивая связанную с ними музыку - вполне нормально. Песни связались с воспоминаниями в единое целое. Это свойство нашего мозга. Видимо, у вас эта связь происходит особенно прочно. В этом явлении нет ничего плохого.

Но я хочу обратить ваше внимание на то, что вы грустите каждый раз, когда сталкиваетесь с воспоминаниями. И размышляете, что то, что было, уже не повториться. Вот это уже говорит о некой проблеме. О сложности или невозможности расстаться с тем, что было, что вы вспоминаете. О том, что в том времени осталось что-то очень важное для вас, что вы не можете вернуть.

Я предполагаю, что ваша грусть - гораздо глубже. Я думаю, вы проходите через процесс горевания. Расставания с чем-то очень важным для себя. И до тех пор, пока вы его проходите, все, что связано с этим процессом, будет вызывать у вас грусть, горе и боль. Потому что эти чувства сопровождают процесс горевания, и, прожитые и пройденные до конца, позволяют человеку охладеть к значимому прошлому, важным отношениям.

Пока вы пытаетесь избежать грусти - она никуда не денется. Чем сильнее вы ее глушите, тем громче она будет в вас звучать. Прямой способ вернуть вам возможность слушать музыку без возвращения в воспоминания - отгрустить то, что было и больше не вернется. То есть по сути - прослушать всю музыку, которая вызывает эти воспоминания, столько раз, сколько понадобится, чтобы горе сделало свою работу. Дать грусти побыть с вами, возможно, выплакать ее. Вспомнить все, что было, и попрощаться. И тогда в какой-то момент грусть закончится, а воспоминания потускнеют.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Ушкова Марина Александровна

Здравствуйте, Вадим.

Полностью согласна с тем, что написала выше Анна. Если остались непрожитыми до конца какие-то сильные чувства, то вам о них будет напоминать не только музыка, но и запахи, предметы, ассоциации, сны и т.д., список можно продолжать. И тут способ только один, как верно написала Анна, - отгрустить и да, отплакать то, что уже не вернется.

Могу только еще добавить. Если я правильно поняла, что вы грустите и вспоминаете яркие моменты не от любой услышанной музыки, а от той, которую слышали ранее на дискотеках. Попробуйте послушать новую музыку. И понаблюдайте за своими ощущениями и чувствами. И получите ответ на вопрос, можно ли снова нормально слушать музыку. Ну вот например, на Радио России есть хорошая программа "Аэростат", которую ведет Борис Гребенщиков, он там ставит большое количество новой, только что вышедшей в мире, хорошей  музыки, есть выпуски которые таки и называются "Новые песни месяца", и их вы вряд ли слышали на дискотеках. Попробуйте вот ссылка на один такой выпуск

https://www.radiorus.ru/brand/57083/episode/2546022

или  просто погуглите программа "Аэростат"

Музыка, по выражению мудрецов, это язык ангелов, и она исцеляет душу.

Удачи вам!

С уважением, Ушкова Марина Александровна