Как справиться с созависимостью?

Наталья (29 лет) 22.06.2021

Здравствуйте, два года назад со мной познакомился парень, который сначала мне не понравился ни внешне, ни по общению. Прошло полгода и я стала к нему привыкать и влюбляться. Спустя год ему выдалась возможность улететь на стажировку в другую страну. Перед отлётом так произошло, что мы наконец поцеловались, и т.к я ни с кем до этого не встречалась в свои 24, то я очень привязалась к нему и решила ждать год.

Год мы общались в интернете, потом он прилетел, всё было отлично месяц (мы решили встречаться), но потом он решил, что лучше всё закончить, т.к он хочет в будущем уехать в другую страну (поступить на докторскую) и если продолжать встречаться, то потом сложно будет расстаться.

Для меня это было сильным ударом, но я согласилась с ним дружить. И так мы уже 4 месяца "дружим". Общаемся постоянно в интернете и встречаемся 1-2 раза в неделю (спим, обнимаемся, целуемся). Я понимаю, что люблю его. Мне в голову запала его фраза про то, что он притупляет специально чувства, чтобы жить только разумом, но есть вероятность, что он может влюбиться.

И я всячески пытаюсь добиться этого. И я уже схожу с ума, потому что мое настроение зависит от него, его ответов, его местонахождения. Я пыталась отдалиться, но как только вижу его фотографии новые, то во мне снова возникает ураган эмоций. Прекращать с ним общение не хочу, собой заниматься пытаюсь, но все равно безрезультатно все. Как справиться с этой больной любовью?

Коваленко Ангелина Александровна

Прочтите мою статью на эту тему

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

Пробуйте самостоятельно. Если техник для самостоятельной работы будет недостаточно, приглашаю вас на консультацию .

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Наталья, здравствуйте!

Наталья

Мне в голову запала его фраза про то, что он притупляет специально чувства, чтобы жить только разумом, но есть вероятность, что он может влюбиться.

Так и есть:

Наталья

он решил, что лучше всё закончить, т.к он хочет в будущем уехать в другую страну (поступить на докторскую) и если продолжать встречаться, то потом сложно будет расстаться.

Это же не про чувства. Это чистый рационализм - за который он будет расплачиваться своими чувствами и эмоциями. Будет там сидеть весь такой доктор - без девушки и семейного будущего).

Наталья

Прекращать с ним общение не хочу, собой заниматься пытаюсь, но все равно безрезультатно все. Как справиться с этой больной любовью?

А что если не пытаться подавить свои чувства - а выкрутить их до безумия! Пусть они все выйдут - и вам полегчает, и сможете узнать о себе еще столько интересного и нового.

Наталья

Общаемся постоянно в интернете и встречаемся 1-2 раза в неделю (спим, обнимаемся, целуемся)

Он ведь сам себе противоречит - решил расстаться. А зачем-то и вам и себе делает больно. У него явно идёт сопротивление перед близкими отношениями, а вы, в свою очередь ломаете все границы. У вас двоих должна в итоге наступить золотая середина. Не просто же так вы встретились.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Наталья

уже 4 месяца "дружим". Общаемся постоянно в интернете и встречаемся 1-2 раза в неделю (спим, обнимаемся, целуемся).

"Спим по дружески"... хм, Наталья,  вам же 26 лет, а не 14... (( нужно называть вещи своими именами.

Только тут отношения несимметричные - вы на что-то надеетесь (что будете с ним), а он надеется на противоположенное - что у него есть с кем поразвлекаться - и потом он со спокойной душой закроет эту страничку своей биографии.

Шанс что "случится чудо"  и "вы будете всю жизнь вместе и при этом счастливы" - конечно же есть, только он исчезающе мал, менее одного  процента.

Наталья

Прекращать с ним общение не хочу, собой заниматься пытаюсь, но все равно безрезультатно все. Как справиться с этой больной любовью?

Без поддержки в психотерапии тут практически невозможно с ситуцией справиться и из всего этого выкарабкаться.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.