Мои родители считают, что я ненормальная.

Дарья (20 лет) 18.06.2021

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, я заканчиваю школу и на данный момент сдаю экзамены. Хочу поступать на журналиста. Сейчас живу с родным папой и его женой, с которой они очень много лет вместе, а ещё у них есть общий ребёнок- моя младшая сестра. Позавчера произошёл ряд неприятный событий: я узнала результаты первого экзамена. Они меня, как и моих родителей не порадовали.

Не такой высокий, как хотелось бы. И в момент, когда мне пришли результаты, мне пришло сообщение, в котором меня неизвестный человек начал шантажировать фотографиями из моего прошлого, где я и мой бывший молодой человек находятся на этих фото голые. Это было сделано ради забавы по обоюдному согласию.

Также он начал вымогать денег. Я очень сильно испугалась, меня трясло, я плакала. Сначала я не хотела рассказывать от этом родителям, потому что сильно боялась того, что они обо мне подумают. Однако они сказали, что помогут мне в любой ситуации, и я решилась им рассказать. По итогу сильной помощи я не получила.

К вечеру, когда я решила рассказать им и про результаты экзамена, они пришли в ярость. Начали кричать, говорить, что это моя вина во всем, что в моей голове нет ничего нормального. Я сильно расстроилась, мое горло наливалось будто бы горячем свинцом, но я сдерживалась, чтобы не заплакать. Они же говорят, что в моих глазах намёка на сожаление не было. И они устали от всего этого д******. После чего мы разошлись.

Я ушла в комнату и очень сильно плакала, не спала пол ночи. Мне очень хотелось их поддержки и ласки, чтобы они хотя бы сказали: «Дочь, не переживай, мы тебя любить меньше не станем». Хотя бы что то, но этого не было. И чтобы привлечь внимание и получить от них какую то поддержку т сожаление, я поцарапала себе руку, совсем немного. Ни о чем большем я и не думала.

Но в тот день хорошо поддержал меня мой молодой человек. Родители о нем знают, но мне этого было не достаточно. Я хотела любви от родителей. А теперь они считают, что я больная. Не выпускают меня никуда, а когда я задержалась с дополнительных занятий, подумали, что я сбежала.

Также говорят, что мне сейчас нельзя нервничать, но сами провоцируют на это. А ещё в моей комнате есть цветовая подсветка, и вчера вечером я включила красный цвет, я люблю его включать, помимо красного есть ещё цвета. Но когда папина жена увидела, что я включила красный. Она прибежала с криками, что мол мне нельзя включать этот цвет. «В твоём случае такой цвет нельзя включать».

Я уже не знаю, как им доказать, что я нормальная. Со мной все хорошо. Они сами меня доводят, они сами меня нервируют. Мой папа сейчас уехал на несколько дней на рыбалку, и по его приезде они хотят меня отправить к психиатру, чего я не хочу. Также они говорят, что меня надо изолировать от общества. Я не понимаю, что не так.

Может со мной что то не так? или с ними? что мне делать? я уже не могу это терпеть. Спасибо большое за помощь.

Дарья

Мои родители считают, что я ненормальная.

Дарья

Она прибежала с криками, что мол мне нельзя включать этот цвет. «В твоём случае такой цвет нельзя включать».

Родители могут декларировать что угодно, но по факту очень тяжело жить "в сумасшедшем доме наоборот" - где нормальные люди сидят в своих закрытых комнатах, а сумасшедшие в халатах врачей ходят по корридору и ключи от палат и от отделения находится в их руках.

Почитайте у меня на сайте про то как важна для ребёнка любовь и поддержка родителей - которой вам так сейчас не хватает, она  первая в списке раздела:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Дарья

Не волнуйтесь, насильно они вас все равно не отправят к психиатру, а психиатру, даже если к нему попадете, можете рассказать, как все было. Просто вы выбрали не самое лучшее время, чтобы признаваться сразу во всем. Понятно, что вы не виноваты. Просто так звезды сошлись. Родители сами сильно нервничают, тут еще эти фотографии, но главным образом то, что вы плохо сдали экзамены, и мачеху накрывает волна о том, что вы целый год (о, ужас!) не будете работать или еще что, никуда не поступите, потом никогда не найдете работу и повисните у них крестягой не шее. Не знаю, поддается ли общим ли настроением отец. Кажется, нет. Пусть хоть небо упадет, а рыбалка – дело святое.

Думаю, что вам всем нужно успокоиться. Ничего страшного не происходит. Правда, что делать с шантажистом, вам лучше узнать у адвоката, либо у полицейских. Адвокат предпочтительнее. Будут ли полицейские вникать в ситуацию, я не знаю. И здесь, конечно, потребуется помощь родителей.

А психиатра бояться не стоит, думаю, что ничего плохого он вам не сделает, Наоборот, возможно, поможет. Поговорит с родителями. Не надо воспринимать психиатров как машин, которые просто жаждут кого-нибудь положить в психбольницу. Их задача прежде всего понять, страдает ли человек психическим расстройством или нет. Если вам ничего бояться, то нечего бояться и психиатра. Наоборот, вам будет одна польза: авторитетный дядя или авторитетная тетя скажет родителям, что с девочкой все ОК и пусть они не забивают себе голову всякими тревогами и страхами, все будет хорошо. Так что я не вижу ничего страшного в посещении врача-психиатра.