Мой гражданский муж уверен в том, что я принимаю наркотики

Яна (35 лет) 18.06.2021

Мы прожили вместе без малого два года. Все это время было полное недоверие ко мне. Проверка телефона, общения с друзьями, ревность к начальнику, и ко всем вокруг.

Повода абсолютно не давала, наоборот старалась подстроиться так, что бы не было к чему прицепиться. И вот три месяца назад, он решил что я употребляю наркотики. Будил меня ночами говорил почему я не сплю, искал во мне какие то признаки, слушал под дверью туалета что я там делаю, искал наркотики везде у меня на теле.

Он начал меня спасать. Сказал моей маме, повел меня в клинику, отрицательные тесты его на время убедили. Он извинялся, говорил что понял что у него проблемы. Говорил что теперь доверяет полностью. Потом по тихоньку опять началось, продолжал проверять дома деньги, искал у меня в телефоне доказательства.

Я уже не выдержала и выгнала его. Это его убедило, что все правда, что я с ним рассталась для того что б спокойно "торчать" и спать со всеми подряд. Но через пару дней как мы разошлись, я узнала что беременна. Он иногда говорил что будет поддерживать, иногда что не от него.

Хотя я из дома только на работу хожу, даже с подругами не гуляю. Приезжал ночами, писал моей маме что я пьяная где то гуляю, хотя в это время спала дома. И эти фантазии обретают новые круги, он ищет меня на сайтах знакомств, в соц сетях, ищет похожих на меня девушек, и говорит что это я с фотошопом. И все это прогрессирует.

Так как у нас будет ребенок. Нужно общатся нам, но это просто невыносимо, когда я ему скидываю фото узи, а он спрашивает кто меня на наркоту подсадил. Очень обидно и несправедливо слышать такие слова от любимого человека.

Яна, очень жаль, что Вы находитесь в такой ситуации! Очень Вам сочувствую. Судя по Вашему рассказу, Вы связали свою жизнь с психически нездоровым человеком! К сожалению, растить ребенка в таких условиях - это изначально загубить ему жизнь! Если Вы сами не можете разобраться, что Вам делать и как поступить, я советую работу с психологом! Вы молоды, у Вас и малыша есть все шансы на то, чтобы обрести хорошую крепкую семью. Надо лишь немного желания и усилий, чтобы к этому прийти. Если нужна помощь или поддержка, Вы всегда можете обратиться ко мне или любому другому специалисту.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Яна.

Вы попали в сложную ситуацию. Сочувствую вам.

Судя по тому, что вы описываете, у вашего партнера бредовые идеи. Он настойчиво ищет то, чего нет в реальности, и додумывает реальность сообразно своим идеям о ваших желаниях и действиях.

В этой ситуации ему точно нужна врачебная помощь. А вам - серьезно задуматься над тем, как обезопасить себя. Бредовые идеи, однажды начавшись, в большой вероятностью будут нарастать. Особенно без медикаментозного лечения.

Яна

Очень обидно и несправедливо слышать такие слова от любимого человека.

В такие моменты предлагаю вам помнить, что он видит не вас, а свою фантазию о вас. Говорит о себе, а не о вас.

Яна

Нужно общатся нам, но это просто невыносимо

Думаю, вам стоит подвергнуть серьезной критике вашу уверенность, что нужно общаться с ним. Для вас, вашего спокойствия, вашего будущего ребенка, общение с вашим партнером несет скорее вред, чем пользу. Стресс, конфликты, вероятность того, что бред усилиться, и он перейдет к физическому насилию.

Желаю вам позитивного разрешения этой сложной ситуации.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.