Почему мама обесценивает мои чувства?

Александра (23 года) 06.06.2021

Мама была для меня всегда самым близким человеком и им остается. Мне 20 лет, я очень чувствительный человек и любая проблема может вывести меня из колеи. Я привыкла держать все в себе, никогда не жаловалась, но очень часто могли пойти слезы и в глазах родителей я была "нытиком". В общем, если вернуться в детство, для родителей я всегда была хорошей, послушной, спокойной девочкой.

Иногда когда мне становится плохо на душе, рассказываю маме, делюсь с ней своими эмоциями и чувствами. Я понимаю, в моем возрасте проблемы смешные, именно поэтому мама не понимает. Я могу позвонить, рассказать о чем-то, меня пробьет на слезы, а она скажет:"Что же ты все время ноешь? Вот у меня проблемы на работе/с твоим папой/с друзьями...а у тебя какие проблемы? Как ты в этой жизни вообще будешь, нытик " И знаете, очень обидно, потому что раньше от общения с ней у меня были только приятные эмоции, где мы с ней по душам говорили и она давала советы.

Она у меня не жесткий человек, как может показаться, очень добрая и готова сделать все ради нас с сестрой. Вспоминаю моменты, когда она вываливала на меня все свои проблемы, а я слушала и пыталась дать советы, даже успокаивала. Но я ей тогда ни слова не сказала, что она ноет. Наоборот, пыталась объяснить, что это нормально, когда мы так реагируем на сложности, это наша особенность. В общем, я не понимаю, почему так происходит? Почему все, что я не скажу, обесценивается?

Может стоит заглянуть в прошлое и свое детство? Или просто отвалить от мамы, и ничего ей не говорить? Просто, как было сказано ранее, это для меня близкий человек, как подруга, и очень тяжело, когда ты хочешь поделиться чем-то в поисках поддержки, а получаешь негатив или равнодушие в свою сторону.

Александра

Она у меня не жесткий человек, как может показаться, очень добрая и готова сделать все ради нас с сестрой. Вспоминаю моменты, когда она вываливала на меня все свои проблемы, а я слушала и пыталась дать советы, даже успокаивала. Но я ей тогда ни слова не сказала, что она ноет. Наоборот, пыталась объяснить, что это нормально, когда мы так реагируем на сложности, это наша особенность. В общем, я не понимаю, почему так происходит? Почему все, что я не скажу, обесценивается? Может стоит заглянуть в прошлое и свое детство? Или просто отвалить от мамы, и ничего ей не говорить? Просто, как было сказано ранее, это для меня близкий человек, как подруга, и очень тяжело, когда ты хочешь поделиться чем-то в поисках поддержки, а получаешь негатив или равнодушие в свою сторону.

Александра, у вас перепутаны роли и вы выступаете в качестве "парентифицированного ребёнка"  - ребёнка по каким-то причинам взявшего на себя родительскую роль.

И после того  как эта инверсия  ролей случилась - маме (на бессознательном уровне) сложно (и "не очень-то хочеся") снова брать на себя родительскую роль.

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Постарайтесь найти возможность заручиться поддержкой психолога, это поможет вам максимально насколько это  возможно  скорректировать ваши отношения, нормализовать их.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Александра, здравствуйте!

Александра

В общем, я не понимаю, почему так происходит? Почему все, что я не скажу, обесценивается?

Потому что на деле ваша мама и есть нытик). Которая отрицает это - поэтому пытается внушить вам, что с вами что-то не так, раз вы делитесь переживаниями.

Александра

Или просто отвалить от мамы, и ничего ей не говорить?

Может это знак, что пора найти других близких людей кроме мамы?) Вам еще жить очень долго - а мама не сможет всё время быть рядом. Вам необходимо научиться открываться и другим людям.

Потом в будущем вы еще будете благодарны маме, что перестали столько с ней общаться - и научились устанавливать отношения!)

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!