Как подружиться еще больше, и стоит ли?

Дима 18.10.2011

Здраствуйте. Мне 23 и моему другу тоже. Я познакомился с ним когда проходил практику (в фирме по разработке программ и сайтов). Мы были в разных отделах(он админ, а я по дизайну) поэтому пересекались лишь иногда, я к нему заходил в кабинет. Правда общение было не слишком плотным тк у него было много работы, то есть в основном я задавал вопросы а он отвечал. После работы на мои предложения прогуляться вместе тоже отказывал тк у него футбол. Так мы общались где то год. Я заходил к нему, на день рождения дарил подарок. Я ему иногда кофе заносил, вместе пили. Я стал замечать что мне становится трудно общаться с ним тк говорю в основном я, тк он молчит в остальное время в основном. Хотя с остальными кто заходит он более разговорчивый..

Потом я предложил ему нарисовать дизайн для программы (тк он продвинулся до программиста) и таким образом мы стали плотнее общаться, но только по работе.. Я решил звонить ему после работы, спрашивал как дела и тд, вобщем хорошо общались. Но опять же инициативу проявлял я.

К Новому Году я решил сделать ему эксклюзивный подарок, тк он фанат звездных войн, я подарил ему статуэтку дарта вейдера, его любимого персонажа. Но, не лично, тк должен был уезжать в другой город. Я писал ему вконтакте, спрашивал получил ли он подарок, и как он ему. Но он не ответил. Я решил не быть навязчивым, и не стал больше писать. Так же я решил больше не звонить, тк если он заинтересован в общении, позвонит сам. Тем более я перевелся в другой отдел (в другом здании, поэтому шансов пересечься вживую было очень мало). После этого он прапал на 4 месяца. Не было звонков, ни вконтакте нигде короче не писал мне, хотя был в сети.

В конце концов в апреле я зашел к нему. Я не помню спрашивал ли я его о причинах его молчания, но скорей всего он ответил что было много работы.. я решил дать ему последний шанс, тк ему надо было нарисовать еще несколько оболочек для программы (я это делал бесплатно чисто по дружбе.. точнее за спасибо). Я решил быть откровенным с ним и спросил его(по аське) считает ли он меня другом? -да. Настоящим другом? -А как это? На что я ответил что в отношениях, в дружбе, надо чтобы оба прикладывали некие усилия, для поддержания отношений, и что с его стороны я этого не наблюдаю. Он ответил что трудно сходится с людьми (чему я просто не могу поверить, наблюдая за ним на разных собраниях и вообще, я заметил что он разговорчивый, если допустим сидит то обязательно с соседом парой слов перебросится, ну а уж с приятелями, и по телефону вообще не остановишь). Возможно да я не всегда знаю о чем можно говорить с ним, но обычно я тогда просто говорю о своих делах и люди включаются в разговор, но не он, он только поддакивает.) и в его жизни много всего происходит (много работы, собирается свою фирму открывать). Ну напоследок я предложил ему найти хоть немного времени и сходить в кино в конце концов, на что он сказал что некогда и вообще у него проблемы с девушкой.. на этом наше общение закончилось. По иронии мы с ним после этого встретились на остановке, тк и мне и ему надо было ехать в центр, и он был внимательнее ко мне чем обычно, задавал вопросы, интересовался вобщем. Но я решил снова после этого не писать первым и не звонить. В итоге летом мы не общались.

Я уже забил на это , но в душе было не приятно, я к нему привязался почему то. Я случайно написал ему в сентябре (писал другому человеку, а отправилось ему). Слово за слово, я узнал что он открыл свою фирму, и параллельно продвинулся до заместителя директора там где мы практику проходили. Поэтому ему требовалась помощь по дизайну. Много работы... я согласился.. работы было действительно много (повторюсь делаю я это бесплатно), хорошо что я в незапланированом отпуске. Он был очень благодарен (сказал спасибо большое, и что будет меня пиарить везде). Сказал что многим мне обязан уже. Конечно мне это было приятно услышать.

Сейчас так же продолжаю делать ему дизайн но уже реже намного и по мелочи. В начале октября у него было ДР, и я.. снова сделал ему эксклюзивный подарок, но еще не подарил.. тк не было у него времени, хотя теперь мы видимся регулярно на собраниях его фирмы, тк я много для них сделал я в них участвую, но опять же, поговорить на едине (не по телефону) не могу. Я предложил ему зайти ко мне за подарком, он согласился (за это время он был у меня 1 раз да и то пробегом) я у него не был ни разу.

Я на весах - одна половина говорит прекратить эти отношения, другая - продолжать (тк я все таки чувствую привязаность к нему, несмотря на то что у меня есть девушка) и к тому же у него есть перспективы стать до НГ президентом фирмы, для меня это тоже возможная выгода...

Добавлю что из друзей фактически он один и остался тк после окончания универа мои друзья уехали.

Дима, ответьте сами себе на вопрос. Для чего вам общение с этим человеком? Истинная дружба предполагает взаимность и бескорыстие в отношениях. Первого я не вижу с его стороны, второго - с вашей. Есть ощущение какого-то вашего интереса, не имеющего ничего общего с дружбой. Тогда не нужно обманываться. Это чувствуют и окружающие. Потому, он и уходит от контакта.