Муж посещает порно сайты и сайты знакомств для секса

Мария (41 год) 30.05.2021

Здравствуйте! С мужем два года в браке, у нас на двоих трое детей, двое моих и одна общая. Когда я была беременна муж часто пил, уходил в загулы и постоянно смотрел порно. За месяц до родов мы разошлись, я подала на развод.

Но через 4 месяца опять сошлись, муж как будто изменился, перестал пить, ходить к своим друзьям. Два дня назад я узнала, что он опять смотрит порно, причём странное " как приставать незаметно в авиобусе", " секс в автобусе " , "секс брата и сестры" и посещал сайт знакомств для секса.

Объяснить своё поведение не хочет, сразу уходит. Я не понимаю ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ, он это делает...

Я не готова его сейчас отпускать, но головой понимаю что сначала он просто смотрит, а потом перейдёт к "действиям ".

Интимная жизнь у нас разнообразная, в последнее время инициатор только я.

Помогите разобраться в этой ситуации.

Заранее спасибо

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Мария.

Кажется, вы умолчали о главном. О причинах, по которым вы не готовы пока его отпускать, о вашей мотивации в сложившейся ситуации. Без этого сложно делать какие-то выводы. Потому что вы просите помочь разобраться, как будто просите дать оценку и трактовку его поведению. А это сложно сделать. Это ваши слова, ваше мнение, ваше преподнесение ситуации. Вероятнее всего, есть факторы, которые не видны вам изнутри, или не учитываются вами в этом описании.

Сам по себе просмотр порно еще ничего не значит. Это может быть способом расслабиться, снизить напряжение, почувствовать разнообразие и вкус к жизни. Но вы пишете, что он также просматривает сайты знакомств. А это уже прямой переход к возможным действиям. И тогда возникает вопрос, какие такие огромные плюсы вы видите в этом браке, что готовы сохранять эти отношения. Особенно учитывая вот прошлый опыт в этом браке, сложный период ваших отношений во время вашей беременности. Также не стоит забывать склонность вашего мужа к употреблению алкоголя.

Предлагаю вам еще раз хорошо взвесить то, что у вас есть. Не только негативные стороны, но и то, что вы получаете взамен. И на основании этого разбираться в ситуации. Постараться увидеть эти отношения во всей полноте. Со всеми достоинствами и недостатками. Не концентрируясь на обидах или на позитиве.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.