Как сделать так, чтобы бывший муж отстал?

Наталия (34 года) 30.05.2021

Здравствуйте! Мы поженились очень рано мне было16 ему 18,в 16 лет я родила сына в 19 дочь,12 лет в браке,дважды с ним разводилась,жизнь была не выносима, пил,гулял,денег не приносил а под конец совместного проживания начал поднимать руку на меня и на сына,после развода год ещё ходил уговаривал что бы я вернулась,на тот момент я мечтала что бы он нашёл себе женщину, и вот чудо он её нашёл но тут и началось звонки,угрозы со стороны этой барышни,

я подала на алименты,эта женщина начала настраивать мою дочь против меня,регулярно ей пишите в соц.сенях,всё узнает обо мне через дочь,устраивает ей допрос когда дочь ездит к отцу,говорит про меня гадости,у этой женщины есть свои двое детей,но тут она беременеет звонки прекратились всё начало утихать,но тут мне на новый год приходят двойные алименты и все заново даже худи у дочери происходит нервный срыв у неё происходит попытка суицида,я обратилась к доктору психиатру и нас направили на обследование в психиатрическую больницу,

бывший муж узнал и началось ещё хуже,участковый,пдн,органы опеки,клевета на меня,пока я занималась здоровьем дочери он ходил по всем инстанциям и писал на меня,когда с дочкой все более менее наладилось я подала на алименты за 3 года о задолженности, сейчас готовлю документы в суд на ограничение в общение и времени провождении с ребенком,с сыном он не общается,грязь льётся в мой адрес каждый день со стороны его нынешней жены, занесла её везде в черный список,так она теперь пишет с его номера,его занести не могу так как он ещё является вторым законным представителем и в данный момент берет дочь и общается через мой телефон.

С ним пыталась поговорить спокойно несколько раз,решить все мирным путём,он на контакт не идет,слышать не чего не хочет,с ним и врачи говорили и психолог к которой ходит моя дочь всё бесполезно,Такое чувство что им полностью владеет его нынешняя жена он без неё слова сказать не может.Я очень устала от этой ситуации,устала от негатива,он или она звонят каждый день мне и моей маме,меня уже трясти начинает.Прошу вашего совета.

Что я могу сделать что бы он и его супруга отстали от моей семьи как себя подготовить психологически.Я уже 1,5 года в отношениях,в личной жизни у меня всё хорошо,я встретила потрясающего мужчину он полная противоположность бывшему мужу,но в связи с этими обстоятельствами мне постоянно в семье приходится обсуждать ситуации с бывшим мужем это напрягает и меня и моего мужчину.Прошу совета у психолога как избавится от бывшего мужа?

Коваленко Ангелина Александровна

Судя по вашему описанию, это токсичный манипулятор, который питается негативными эмоциями. И кайфует от этого. Соответственно, ему этот кайф надо отрезать. Перестать давать подпитку его негативу. Понимаю, что будет непросто и даже сложно, но попробуйте.

На каждую угрозу отвечайте : да дорогой, как скажешь, дорогой.

Уверяю вас, это введёт его в такой ступор, что он со временемперестанет так делать

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Наталия.

Начнем с хорошего, а потом я расскажу о том, чего я не понимаю.

Хорошее здесь то, что вы все делаете правильно и в рамках закона, чтобы ограничить токсичное влияние мужа и его барышни на вашу семью.

А теперь я расскажу о том, чего я решительно не понимаю.

«Эта женщина начала настраивать мою дочь против меня,регулярно ей пишите в соц.сенях,всё узнает обо мне через дочь, устраивает ей допрос когда дочь ездит к отцу,говорит про меня гадости,у этой женщины есть свои двое детей,но тут она беременеет звонки прекратились всё начало утихать,но тут мне на новый год приходят двойные алименты и все заново даже худи у дочери происходит нервный срыв у неё происходит попытка суицида,я обратилась к доктору психиатру и нас направили на обследование в психиатрическую больницу».

Мне непонятно, почему дочь разговаривает с чужим человеком о своей матери, когда есть простая и чеканная формулировка: «Это не ваше дело, (здесь должно быть ФИО психологического агрессора»). Я также не понимаю, зачем ездить к отцу, который никаким образом не влияет на свою нынешнюю жену и позволяет измываться над собственным ребенком. Зачем ребенок ездит туда, где ему плохо. Почему дочь просто не перестанет наносить туда визиты. Мне кажется, так сделать проще всего, чем звонить уговаривать, просить людей (бывшего мужа и его нынешнюю жену), которые ничего не хотят понимать, а может быть, и неспособны на понимание.

Тем более, и я согласен с коллегой, думаю, и ваш бывший муж и его жена просто кайфуют от ваших эмоций и всего того движения, тем волнам, которые идут по вашей жизни. Я не знаю, сколько лет дочери, вы не сообщили, но прежде всего ей нужно принять решение. Конечно, ее папаня – законный опекун, но нет такого закона, который бы принуждал ребенка общаться с родителем, если он того не хочет.

А чужую тетю, которая творит психологическое насилие над ребенком, можно смело отправлять в черный список (это что касается социальных сетей). Что касается телефонных звонков. Не знаю, вы, может быть, не можете его в черный список добавить, хотя я не знаю тонкостей закона, о вашей маме точно совершенно необязательно в этой катавасии участвовать и слушать вашего бывшего мужа или его нынешнюю жену (абсурд).

А еще мне кажется, вы как-то сильно вовлекаетесь в ситуацию эмоционально, вместо того чтобы ее решать. Если целая группа специалистов занимается дочерью, пусть они у нее хотя бы спросят:

  • Зачем она навещает отца, если визиты ее травмируют?
  • И почему она общается с чужой тетей, творящей над ней психологическое насилие?

К тому же ни за что ни про что страдает ваш нынешний МЧ, который вас, наверное, действительно любит и рассчитывает на что-то серьезное. Я уж буду говорить как есть, ладно? Раз уж у нас откровенный разговор. Но, даже несмотря на сильную любовь к вам, не думаю, что ваш МЧ будет вечно терпеть сложившуюся ситуацию. Если ничего не сделать (а сделать должна прежде всего дочь, именно у нее есть власть и силы, например, не встречаться с отцом и его пассией), то, во-первых, ваши прошлые отношения похоронят ваши настоящие отношения, а во-вторых, ваши прошлые отношения похоронят любые попытки ваших отношений. По крайней мере, до тех времен, пока дети не вырастут окончательно, а вместе с их взрослостью не порвутся те нити, которые вас связывают с бывшем мужем.

В принципе, в 40 можно будет вздохнуть свободно и даже найти себе любовника. Вопрос в том, будет ли вам хотеться хоть каких-то отношений, хоть с кем-то еще через 9 лет. Вопрос открытый. Все, что я здесь написал, мое частное мнение, но знайте, что я вам очень сочувствую и надеюсь, что вы найдете правильный выход из ситуации.