Сын бросил университет

Наталия (54 года) 28.05.2021

После школы наш сын поступил в ВУЗ. Через 2 года после неудачной сессии сам перевелся в другой ВУЗ (уже на контракт). Работает. За месяц до защиты объявил, что забирает документы и диплом ему не нужен, хотя накануне просил отца о помощи в подготовке и получил ее. Мы исчерпали все аргументы - упёрся и стоит на своём. Меня накрывает депрессия и полное безразличие к сыну, хотя стараюсь сконцентрироваться на работе, учёбе, хожу в бассейн.

Муж переживает, но виду не подает. Как быть дальше не знаю. Психологию слушала в университете с интересом, но моих знаний недостаточно. Мы предоставили возможность, но сын ею не воспользовался. Как принять ситуацию? Чувствую, что разрушаюсь физически от этого неприятия, разочарована и подавлена. Делаю всё автоматически, стала рассеянной, сына избегаю, безразлична к нему.

Заранее благодарю за совет и взгляд со стороны.

Наталия, все, что Вы сейчас описали, говорит, что Вы решили за сына прожить его жизнь! Он принял решение, а Ваша жизнь стала рушиться! Вас можно понять! Вы желаете только лучшего ему! Но задача родителя поддержать ребенка и отпустить его во взрослую самостоятельную жизнь. Ваш сын - молодец! Он пытается идти своим путём. Ищет себя! Он поменял специальность, выбрал контракт, пошёл работать! Это его опыт. Так он учится принимать решения и нести ответственность! В нем созревает мужчина. Если он привыкнет жить по Вашей указке, то потом он не сможет управлять своей семьёй. Так и будет ждать подсказок, одобрения, сначала от Вас, потом от жены. К необходимости образования он может прийти позже! Есть масса примеров, когда взрослые люди поступали в университет в 35 и в 40 лет! Верьте в него, и все будет хорошо!

Сосредоточьтесь на себе. Что в Вашей жизни не так, что Вы так тревожитесь за сына. Обычно счастливые родители уверены в своих детях. А те, что несчастны, думают, "у нас не сложилось, пусть хоть дети поживут"! Но не сложилось, потому что сами не умеют! Но отчаянно пытаются учить других. У Вас сейчас хороший возраст, чтобы оставить сына в покое. А вам с мужем снова повернуться лицом друг к другу.

Здравствуйте, Наталия.

«Меня накрывает депрессия и полное безразличие к сыну»

Вас расстраивает не то, что сын бросил учебу или не защитил диплом, а то, что вы думайте, что без диплома он не найдет хорошую работу, будет горевать и депрессовать совсем как вы сейчас, потом, конечно, подружится с бутылкой, свяжется не с той компанией…до самого страшного я не буду договаривать. Я лишь примерно реконструирую тех призраков и приведений еще не наступившего будущего, которые вас так терзают.

Здесь есть два момента.

Во-первых, не стоит брать ответственность за жизнь сына и винить себя за его будущие неудачи, которые еще даже не наступили. Решение сына бросить вуз – это его решение, и ему с ним жить, а затем преодолевать все тяготы и лишения или, наоборот, снимать с поступка сливки. Вам нужно отсоединиться и понять, что мальчик уже вырос, ведь ему 22, вот и пусть живет как знает.

Во-вторых, наличие или отсутствие диплома не закрывает дороги в рай. Представим то, чего вы так боитесь. Вообразим, что его жизнь будет полна тягот и лишений, а зарабатывать он будет, как написано в Библии, в поте лица своего где-нибудь на стройке. Да, страшная картина. Но у этой картины есть и хорошая сторона. Вот он так поработает год или 5 лет и поймет, что жить так нельзя. Выберет вуз и доучится или получит новое образование, но уже сам, а не потому, что папа и мама так сказали. Другими словами, ему от страданий одна польза и чистый профит. Но чтобы вы выдержали подобный эксперимент жизни над живым человеком – вашим сыном – вам нужно отсоединиться от судьбы сына и понять: его судьба – это не ваша судьба вы за нее не отвечаете и не несете никакой ответственности. Если вы поймете и отсоединитесь – будет вам счастье. Не отсоединитесь, по-разному себе это все объясняя, будете страдать. Как поступить – выбор за вами.