Как прекратить детские истерики?

Екатерина (35 лет) 27.05.2021

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 32года,замужем.

Вводные: мой сын, полных 9 лет, растёт в полной семье, обстановка здоровая(на мой субъективный взгляд) , отношения мама-папа адекватные. Сын не умеет справляться с эмоциями, когда не получает желаемое(сладости, телевизор, прогулки в ливень, чужие вещи и подобное) - начинает громко визжать, намеренно очень громко, может сесть и стучать по полу или стене со всей силы.

Через несколько минут(10-20-30) умывается, успокаивается и можем говорить, после разговора всё понимает, идёт на контакт, говорит, что в следующий раз будет реагировать иначе, в след. раз всё повторяется. Желаемого истериками не добивается, т.е. на поводу у него ни я, ни муж не идём. Второй вопрос это ложь, на вопросы зачем подстриг чёлку? - ответ, это не я. Почему решил сломать самокат соседей-я не ломал и всё в этом духе.

Пробовали разные реакции: никак не реагировали на истерики, ждали, потом говорили. Я садилась рядом так же визжать. Мягко успокаивали.По вранью:доказывал, что имел место обман, рассказывали про то, что кормишь злого человека-вырастешь злым, кормишь доброго-добрым. Притчу про мальчика и волков рассказывали. Делали вид, что верим.

Все методы работают только в данный конкретный момент или не работают, предотвратить истерику или ложь не получается. Даже не знаю в каком направлении двигаться, помогите советом..

Екатерина, заочно трудно дать Вам совет. Надо смотреть ребенка, поговорить с ним. Я бы посоветовала дать ему пройти несколько проективных тестов + консультация невролога. В целом, если такая импульсивность не вызвана органическими нарушениями, то истерики нужно игнорировать. Как только истерика - оставлять одного  т.е. убирать публику. Как правило, если нет зрителей, то и выступать не интересно. В таком возрасте, обычно, у детей уже закрепилась некая схема, из которой они извлекают свою выгоду. Надо разбираться, что именно Ваш сын получает таким образом. Это может быть не всегда предмет самого каприза, а например, порция внимания (любого)! Про ложь - то же самое. Надо разбираться. Либо он боится говорить правду, т.к. усвоил, что будет негативная реакция. Либо опять же - способ привлечения внимания. Чтобы не гадать "на кофейной гуще", лучше посетить семейного психолога.