Как пережить нежелание матери общаться?

Ева (35 лет) 27.05.2021

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в себе.

Мне 33 года, прекрасно живу с мужем и двумя детьми. В другом городе живут мои мама с сестрой и племянницей. Я не приезжала к ним уже почти 2 года, сначала по причине моей беременности, потом из-за пандемии. В этом году захотелось съездить, когда спрашиваю маму можно ли мне приехать к ним, она либо переводит разговор, либо открытым текстом говорит, что тут делать нечего, мы с сестрой часто ругаемся, зачем тебе это. То есть веских причин нет, она просто не хочет.

Мне очень обидно, очень хочется хотя бы раз в год видеть маму. Сама приезжать тоже не хочет, так как в отпуск они с сестрой предпочитают ездить отдыхать куда-нибудь, а в другое время у неё нет возможности, так как водит мою племянницу в школу. В общем у них там такой симбиоз, я это все понимаю. Но мне дико обидно, я не могу общаться, после таких бесед мне просто хочется сжечь все мосты, но понимаю, что не могу, что люблю её. Ей достаточно одного сообщения раз в несколько дней как дела и всё.

Ещё я чувствую себя не полноценной из-за того, что у меня такая мать. Родственники мужа и мои друзья часто спрашивают почему не ездишь в тот город, а мне даже стыдно говорить причину. Очень хочу разобраться куда мне копать? Я не до конца прошла сепарацию или просто не повезло с родственниками и нужно забить? Чувствую, что много моей энергии уходит на эти раздумья, очень хочу покончить с этим и жить счастливо.

Добрый день!

Странно, из-за сбоя сайта вдруг увидел что написанный вам ответ не опубликовался... ((

Ева

Очень хочу разобраться куда мне копать? Я не до конца прошла сепарацию или просто не повезло с родственниками и нужно забить? Чувствую, что много моей энергии уходит на эти раздумья, очень хочу покончить с этим и жить счастливо.

Если вкратце - мама демонстрирует поведение инфантила, если хотите разбиратся, "копать" самостоятельно то рекомендую вам изучить книгу "Взрослые  дети эмоционально незрелых родителей".

Также вам будет полезно изучить литературу выложенную у меня на сайте в разделе "книги", там вы найдёте немало касающегося вашей ситуации - либо косвенно, а в некоторых ситуациях - совершенно напрямую.

Но конечно желательно найти возможность для работы с психоаналитиком, самостоятельно не все травмы можно проработать.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ева, самое оптимальное это принять маму и простить ее. Как только вы освободитесь от обиды, вы сможете спокойно реагировать на ее нежелание встречаться.

Работа проводится психологическими техниками, быстро и безболезненно. Надумаете, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Ева.

«В этом году захотелось съездить, когда спрашиваю маму можно ли мне приехать к ним, она либо переводит разговор, либо открытым текстом говорит, что тут делать нечего, мы с сестрой часто ругаемся, зачем тебе это. То есть веских причин нет, она просто не хочет».

Если вам так хочется общаться с мамой, общаться вы можете и по скайпу или вотсапу – видеосвязь. Одни плюсы: денег на билеты тратить не нужно, внедряться и становиться частью другой семейной экосистемы не нужно. Другими словами, один профит. А если вам не о чем с мамой говорить, то ваше перемещение в пространстве ничего не даст.

Другой вопрос, почему для вас это проблема? Известный юморист Джордж Карлин говорил, что одного звонка родителям раз в месяц достаточно. Он, видимо, их особенно не баловал. Кроме того, нередко вырастают люди, которые совершенно чужие, другие своим родителям, и у них действительно нет общих тем. Видимо, у вас такая ситуация. Кроме того, там есть сестра, которая замечательно живет с мамой и перекрывает ее все потребности, радуйтесь, вам не приходится выполнять эту работу. Мне, честно признаться, проблема видится в другом, но об этом позже.

«Но мне дико обидно, я не могу общаться, после таких бесед мне просто хочется сжечь все мосты, но понимаю, что не могу, что люблю её. Ей достаточно одного сообщения раз в несколько дней как дела и всё».

Сжигать ничего не нужно. Резкий жест сделать легко, вернуться потом будет трудно. Если вы любите маму, ну и любите ее на здоровье, зачем с ней разговаривать-то? Тем более когда поговорить, как выясняется, не о чем. Может быть, ваша любовь к маме – это ревность по отношению к сестре? Что сестра забрала все время, а вам ничего и не осталось? Но поймите, приоритеты матери – это ее выбор. С сестрой у нее есть общие дела, а у вас и так все банзай, и у нее с вами общих дел нет.

А теперь о том, в чем же проблема.

«Ещё я чувствую себя не полноценной из-за того, что у меня такая мать. Родственники мужа и мои друзья часто спрашивают почему не ездишь в тот город, а мне даже стыдно говорить причину».

Вот она, может быть, истинная причина. Возможно, общение с матерью как таковое вам и не сильно нужно, но вот ощущение собственной неполноценности качает. А теперь ответьте мне на вопрос: насколько часто встречаются хорошие отношения в семье? Конечно, я имею дело прежде всего с отклонениями от нормы, но мне кажется, что в семье встречаются скорее прохладные и неприязненные отношения, чем хорошие, когда люди со всеми своими родственниками целуются в десна. Мне кажется, что, наоборот, целование с родственниками в десна вызывает подозрения. Нет, здесь нужно сказать, что желательнее всего и лучше, чтобы отношения были спокойные и нейтральные, наполненные теплотой, но мне кажется это редкость, ибо мало таких людей, которые могут сохранить подобный баланс. Возможно, у меня профессиональная деформация.

Истинная причина, таким образом, вашей обиды на мать на самом деле не в том, что она с вами не общается или не хочет видеть, а в том, что у вас есть убеждение, что такая мать делает вас неполноценной. Ну и где же доказательства этого убеждения? Во-первых, хорошие отношения с родными скорее редкость, чем правило. Во-вторых, ваша мать к вам никакого отношения не имеет. А вы можете друзьям, родственникам и всем страждущим, если найдете нужным, честно сказать: «Я не еду в тот город, потому что мне там делать нечего. С мамой мы общаемся раз в месяц по скайпу, и нам двоим этого за глаза хватает».

Если при чтении этой фразы вам стало как-то неудобно и некомфортно, то у вас зашевелились какие-то комплексы и убеждения, которые вам говорят, что у вас должны быть хорошие отношения с родственниками, или с мамой, или еще с кем-то. Не волнуйтесь, никаких «должны», «следовало бы» и «надо» не существует в природе. Живите спокойно.

«Я не до конца прошла сепарацию или просто не повезло с родственниками и нужно забить?»

Если вы можете просто забить, то нужно было так и сделать, но, видимо, что-то вас тревожит.

А насчет сепарации вопрос сложный, но я думаю, что дело не в ней. Вы вполне самостоятельны. Кроме того, мама сама вас сепарировала: она никак не влияет на вашу жизнь. Думаю, что дело в чувстве неполноценности, которое у вас вызывает такая ситуация. Чувство неполноценности уходят своими корнями в какие-то ограничивающие, дисфункциональные убеждения, которые вы принимаете за истину в последней инстанции, если их расшатать и заменить на другие, более гибкие и эластичные, вам станет легче жить.

Но если вы можете об этом просто забыть и забить, что ж, сделайте, но мне кажется, что не все так просто.

В любом случае если будет желание и проблема еще останется, обращайтесь. Думаю, я помогу.