Зацикленность на счете, все нужно посчитать

Лариса Ивановна (37 лет) 27.05.2021

Добрый день. Подскажите. Ребенок, девочка, 5,5 лет. Резкий отказ от похода в детский сад (аргумент: не хочет спать). Весь день там плачет. Сменили обстановку, отвезли к бабушке, тоже плачет, находит разные нелепые причины. Стала проявлять агрессию, что бы поплакать. Вчера произошел случай: на улице увидела девочку, разрыдалась что не смогла увидеть лицо, искали эту девочку, был сорван поход на кружок "танцы".

В тот же вечер не могла успокоиться пока не посмотрела камушек, которым играли дети на площадке. И снова новая девочка, которую мы догнали и посмотрели на лицо, тогда она успокоилась. На вопрос: зачем мы смотрели на девочку? Отвечает: просто.

Начала все считать: крошки, печеньки, сколько раз кивнула. Собирает мусор, якобы кому то показать. Случилось все резко, неделю как, с каждым днем сильнее проявления.

Заричный Алексей Игоревич

Лариса Ивановна, добрый день. В данной ситуации конечно необходимо разбираться, просто так такое поведение не возможно. По всей видимости в жизни у вашей девочки, что то произошло, что сейчас изменило ее поведение. По всей видимости ситуация эмоциональная и психологически зацепило ее. Возможно это было даже в детском саду, ребенок не всегда сразу признается в произошедшем, но по всей видимости связанно это с девочкой раз она ищет ее лицо. Попробуйте не форсировать, а в мягкой форме побеседовать с дочкой, при этом порадуйте ее чем нибудь и возможно тогда на позитивном настрое она раскроется. Удачи вам!

Лариса Ивановна, здравствуйте.

Здесь нужен детский психолог или психиатр.

Так, конечно, трудно говорить, но есть признаки обсессивно-компульсивного расстройства, поэтому лучше проверить. Нужна консультация специалиста – детского психолога в Апатитах или детского психиатра.