Как построить разговор с классными руководителем?

Наталья (45 лет) 25.05.2021

Дочка дружила с одноклассницей. В начале апреля та девочка перевелась в другую школу и в то же время между ними произошёл конфликт, после которого они перестали общаться. Во время ссоры наговорили друг другу всяких гадостей. Та девочка пересказала маме, обвинив во всем моего ребёнка.

Сегодня дочь пошла в гости к подруге и туда же пришла та девочка с мамой. Мама начала кричать на мою дочь, говорить что написала заявление в полицию по поводу оскорблений и унижений её дочери. После того, как они ушли, та мама позвонила классной руководительнице моего ребёнка. Не знаю, что она ей говорила, но через минут 20-30 учитель позвонила дочери и начала ей говорить, что так нельзя.

Когда ребёнок начал рассказывать, что произошло и что на неё кричали, руководитель сказал, что если бы она не была учителем, то не только бы кричала, а ещё бы дала ей " по роже " за такое поведение. Как мне разговаривать с учителем? Как защитить свою дочь ?

Уважаемая Наталья! Недопустимо, чтобы взрослые люди нападали с критикой и угрозами на ребенка! Дети разбираются между собой, а взрослые - между собой! Вам нужно поговорить с мамой подруги и чётко обозначить, что если у нее есть претензии к поведению Вашего ребенка, пусть она озвучит их Вам! Тоже самое с учителем! Если есть вопросы к поведению, к воспитанию - все это должно быть адресовано родителю! Ибо все реакции ребенка идут из семьи и продиктованы семейными ценностями. Если со стороны родителя нет реакции, а поведение ребёнка социально опасное, то тогда учитель может обратиться в соответствующие органы, но это уже отдельная тема. Вы же со своей стороны говорите с дочерью, узнавайте ее мотивы! Даже если она действительно сказала или сделала что-то ужасное, объясните, что это не допустимое поведение, за него могут быть такие-то последствия. Скажите, что не одобряете такое, но готовы дочери помочь справиться с этой ситуацией, чтобы сделать выводы и больше не повторять ошибок. В сложившейся ситуации было бы неплохо посетить детского психолога.