Наша семья на грани развода

Талия 17.10.2011

Добрый день!

Помогите разобраться, наша семья на грани развода, у нас маленький ребенок, не хочется оставлять ребенка без отца.

Расскажу все по порядку с чего все началось.

С мужем до брака мы жили 4 года вместе, все было хорошо, потом поженились, прожили 3 года, недавно у нас появился сыночек (сейчас ему 9 месяцев).

На грани развода мы последние 2 года, но как то все терпелось, на время налаживалось.

Началось …… его положили в больницу на операцию, операция была на легкое, я приходила каждый день после работы, навещала его, была глубокая зима тогда… он уже почти уже на выписке… просит купить ему булочку, я ему не покупаю т.к. после работы и устала, и надо идти совсем в другую сторону (хотя он с больницы уезжал домой в этот день), это конечно нелепо, но он мне все это недавно высказал что его этот случай задел сильно и все отношение ко мне поменялось. После больницы он вышел на работу, через некоторое время его просят уволиться, некоторое время он сидит дома примерно месяца 2, потом устраивается на работу. Может быть это мое мнение, но как мне кажется он через чур начал беречься, тяжелое ему нельзя поднимать, это ему нельзя, то другое, вообщем превращается немного в лентяя (не совсем конечно, лентяй, ну помощи от него стало гораздо меньше).

Затем, я узнаю что беременна, очень этому радуюсь, но он как то эту радость не особо принял (хотя говорит что я такой человек, я порадовался в душе). Ну все наверное знают что беременные очень все воспринимают буквально.

Начались множество скандалов, в основном скандалы были из-за того что он приходил очень поздно (раньше 12 вечера его дома вообще не было, 2,3 ночи мог прийти) или вообще мог не прийти (как он говорил что уснул в машине). В процессе скандалов были сказаны очень для меня обидные слова, что хочу ребенка только я, а ему ребенок не нужен (хотя сейчас на данный момент ему возможно стыдно за эти слова, ребенка он любит).

И вот я решаюсь уйти и развестись, все вещи собраны я переехала к родителям, он согласен на развод, мы подаем заявление на развод вместе, недели 2 его не было ни слышно, ни видно, затем приезжает, и мы миримся, и сходимся (в душе мне было и за ребенка обидно, что без отца, и за себя, мать-одиночка как то совсем не звучит), я все пытаюсь забыть, и направляю все свои мысли, что с рождением ребенка все поменяется, да и он так говорил, что все поменяется. Хотя заботы не особо было видно, но и на это закрыла я глаза.

Рождается ребенок, мы приезжаем домой, первый месяц был очень тяжелый для меня, эта адаптация, что есть маленький человечек и надо за ним заботиться, все мое время я посвящала этому маленькому чудо, время на себя, вообще не оставалось, стирка, уборка глажка, не усевала вообще. Дома был кавардак, конечно, но я пыталась, из-за всех сил пыталась навести порядок в доме, но не совсем получалось, то сейчас когда ребенок подрос и начал ползать, бегать, я могу держать дом в чистоте.

Но тогда мой муж не совсем меня понимал, он твердил что дом нужно держать в чистоте и порядке, чтобы всегда было сварено и убрано, и из-за дня в день, постоянно, налетал на меня, я конечно тоже в ответ могла сказать все что думаю, наговорили конечно всего самого плохого друг на друга. Но я не могу понять, почему такая злость была, он с ребенок не больно сидел, в основном все время я была одна, и по дому надо убрать и сварить, я иногда и не успевала сама поесть, и в туалет выйти.

Может быть все было ничего, только случайно залезла в его телефон, я знала что он переписывается с девушками, но та смс мне не дала покоя (девушка писала ему что ночь была незабываемой), в ответ он мне просто говорит, что х*го тебе, да (у меня они до сих пор эти слова звенят в ушах).

Ребенку было пол года, когда я его выгнала из дома, и подала заявление на развод в суде.

Неделю он не показывался, даже и не звонил. Потом пришел и объяснил что, та смс ничего не значит, та девушка давний-давний друг, и ничего у них не было, он кленеться.

Я то и до сих пор не верю, в это.

Опять обещание, в которые я верю, что все будит хорошо, ну я думаю исправился все совершают ошибки, на этот раз то наверное понял все осознал.

Но какое то время проходит опят начинается все с начало…. Приходы домой поздним вечером (ездит по каким то делам….не говорит каким, просто дела), тоже конечно не всегда, иногда и приезжает домой после работы но это крайне редко, хамство (не всегда конечно, но и то на это хамство я отвечаю, дай боже….)

Не знаю что делать, может быть я слишком много требую, что то не так делаю… совершенно потерянное чувство сейчас, помогите… что делать…. И ребенка не хочется оставлять без отца… да и ребенок к нему тянется, любит его… и самой терпеть просто невозможно…..

Про любовь друг другу… я думаю что любви то наверное нет уже давно просто привязанность… ну кто знает может быть она живет где то глубоко… но сейчас на данный момент ее не ощущаю вообще.

Что же делать развод… или есть какой то просвет в этой ситуации….

Здравствуйте, Талия! Ваша ситуация, конечно, тяжелая, но , к сожалению, типичная. Могу  сразу Вас немного успокоить. Вы задаетесь вопросом, есть ли какой-то просвет здесь. Ответ скорее всего порложительный, думаю, что есть. Такой ответ проистекает из самой Вашей постановки вопроса. В нем ( в Вашем вопросе) и заключен этот ответ, потому , что он задан с надеждой. А если надежда жива, то и просвет есть.

Вы пишите о своих чувствах довольно полно, достаточно ясно. Это тоже дает  некое усиление возможности преодолеть сложную ситуацию с наилучшим результатом.

 Теперь о результатах. Их много и они весомые. Ва-первых, Вы замужем. Во- вторых, муж вылечился. А самое главное, у вас двое детей. Фундамент прочный. Теперь Ваша задача выстроить крепкое надежное здание - свить очаг для комфортного совместного проживания всех членов Вашей семьи. Возможно , Вы сейчас увидите в этих словах затруднение. Это нормально, исходя из Вашего описания. Трудность налицо, но и желание быть с этим человеком во что бы то ни стало читаются прозрачно.

Ваша ошибка заключается в том, что в Вашем поведении присутствует некая путанница в понимании действий. Действие может быть и чисто физическим и духовным. Так вот здесь и ищите замещение. Душевная работа заключается в выдержке , не нужно делать лишнего, например, устраивать выматывающие всех скандалы, выискивать улики, которые обременяют в первую очередь Вас, а его , наоборот, освобождают от ответственности. Таким поведением Вы истощаете свои силы и без того опустошенные , ведь Вы недавно родили.

Помогите себе, не терзайте себя понапрасну. Дайте себе время собраться с силами и успокоиться. Не пытайтесь стать идеальной. Будьте сами собой. Устали( есми это действительно так) имейте мужество сообщить об этом в доброжелательной форме, помня о том, что Вас окружают люди. И Ваш муж -обыкновенный человек Он в состоянии понять Вас , если Вы сможете просто по-человечески к нему обратиться.

Понятно, что тут присутствует обида и она закрывает от Вас настоящие ценности, а именно то, для чего каждый из нас живет в этом мире. Они просты - это любовь , понимание , всепрощение и благодарность. Сложно? Только на первый взгляд. Стоит только начать и Вы медленно , но верно будете становиться счастливой.

 С уважением!